Director
Riccardo Donna
Director of photography
Alessio Torresi (Direttore della Fotografia); Bepi Caroli (Fotografo di scena)
Set Design
Leonardo Conte (Scenografo); Giulia Capirone (Aiuto scenografo); Gianluca Rondinelli/professional_item.php?id=2836 (Attrezzista di preparazione); Sergio Camandona (Aiuto Attrezzista di preparazione); Stefano Olivieri (Attrezzista di Scena); Federico Barone (Aiuto Attrezzista scena)
Costume Design
Enrica Barbano (Costumista); Marina Campanale e Federica De Bona (Ass costumista); Giulia Accoprnero e Greta Donna (Aiuto costumista); Elena Pascaniuc (Sarta)
Sound
Giuseppe Angelelli (Fonico); Gabriele Sperduti e Leonardo Lamprati (Microfonisti)
Operator
Bruno Di Virgilio e Ezio Gamba (Operatori MdP); Marco Mazzoneschi e Giacomo Ragone (Ass. Operatore); Mario Bonaventura (Aiuto Operatore)
Make-up
Vincenza LAMPARELLI (Capo truccatore); Coralie GASPARD (Truccatore)
Assistant Director
Vincenzo Rosa e Sandro Fogli
Casting
Laura Leonardi (AOSM / casting Torino) e Antonella Cirillo (Aiuto Aosm /assistente casting Torino) con Fabio Massimo Vaccino
Segretario di edizione
Altri credits
Alessandra Lofino (Coordinatrice di produzione); Edoardo Gaeta (Segretario di produzione); Daniele MANCA (Location Manager) Franco Giannì (Amministratore); Marco Galessi (Cassiere). Luca RICCI (Data manager); Paolo BENITTI (Video Assist). Sergio GENNARI (Capo Parrucchiere); Michela BARBERINI (Parrucchiere); Carlotta Bollero (Assistente a giornate come aiuto parrucco). Sergio ROSSI (Capo squadra Elettricisti) Stefano TAFURO, Manuel DI GIOIA, Marco TAVANI (Elettricista); Gabriele BANDINELLI (aiuto elettricista). Marco OLIVIERI (Capo squadra macchinisti); Claudio RICCI, Filippo MONTANARI, Massimiliano NICOTRA (Macchinista). Stefano BLISA, Filippo AMATO, Luca GALZIGNATO, Emanuele JENGO, Giorgio FICARRA (ASp); Bruno DRAGO (Gruppista); Luca VALLE (Autista Mdp); Peter ANTONINI (Autista trucco); LUCA BRIO (Autista Sartoria); Claudio CATALDI(Autista Tricamper)
Production Director
Rita Lagonigro
Executive Producer
Organizzatore generale
Antonio Schiano
Executive production
Claudio Gaeta
Production
Casanova Multimedia
con il contributo del POR FESR Piemonte 2014-2020-Azione III 3c.1.2 – bando “Piemonte Film TV Fund ”; con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte e con il patrocinio della Città di Torino.
Arredamento
Alessandra PANCONI
Operatore steadycam
Daniele PROIETTI
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Maurizio Lesto, Sofia TAGLIONI , Rodolfo DE MAISTRE e Camilla CAMPANELLI
Festival - markets - events

In onda su Rai 1 da lunedì 16 settembre 2019