Director
Volfango De Biasi
Story
Adattamento cinematografico del libro di Luca Bianchini "Nessuno come noi"
Director of photography
Roberto Forza (Direttore della fotografia); Giacomo Berasconi (D.I.T.); Alessandro Mattiolo (D.I.T. II Unità); Stefano Capobianco (Video Assist); Claudio Iannone (Fotografo di scena); Manuel Coser (Backstage)
Film Editor
Stefano Chierchie (Montatore)
Set Design
Giorgio Barullo (Scenografo); Leonie Heys Cerchio (Aiuto scenografo); Francesco Chiacchio (Attrezzista di preparazione); Daniele Jovel Conta (Aiuto Attrezzista di preparazione); Paolo Nanni (Attrezzista di scena); Christian Di Fazio (Aiuto Attrezzista di scena)
Costume Design
Grazia Materia (Costumista); Giovanna Milazzo (Ass. Costumista); Rosanna Di Caprio (Aiuto Costumista); Micol Agricola (Aiuto Costumista Ii Unità); Giorgia Orita (Aiuto Costumista); Ilaria Belloste (Sarta)
Original Music
Michele Braga (Musicista)
Sound
Vito Martinelli (Fonico); Marco Montano (Fonico II Unità); Gian Luca Tamai (Microfonista); Leonardo Lamprati (Microfonista II Unità)
Operator
Gianni Aldi (Operatore); Ezio Gamba (Operatore II Unità); Emiliano Canevari Intoppa e Nicolò Primo (Assistente Operatore); Silverio Chiappara (Assistente Operatore II Unità); Walter Magri (Aiuto Operatore); Carlo Febbraro (Aiuto Operatore II Unità)
Make-up
Francesca Buffarello (Capo Truccatore); Katia Lentini (Truccatore)
Assistant Director
Cristina Corna (Aiuto Regia); Sara Parravani (II Aiuto Regia); Giovanni Arcangeli (Aiuto Regia II Unità)
Casting
Stefano Rabbolini (Casting); Sara Patti (Coordinamento A.O.S.M.); Stefania Monge (Aiuto A.O.S.M.)
Segretario di edizione
Sara Meloni (Segretario di edizione); Nina Giardini (Segretario di edizione II unità)
Altri credits
Cristina Vecchio (Location manager); Stefano Blisa, Ivano Coia e Pietro Lapertosa (A.To Segr. Di Produzione) Federico Cioccolanti (Post Produzione) Clara Mancini (Responsabile Amministrativo); Andrea Zampetti (Cassiere) Paola Trisoglio (Visualogie) Massimiliano Gelo (Capo Parrucchiere); Giorgia Martinetti (Parrucchiera); Pina Piras e Alessia Barbieri (Parrucchiera II Unità) Pino Meloni (Capo Elettricista); Paolo Monetti, Niki Ferrara, Daniele Notarrigo e Andrea Mina (Elettricista) Piero Bosi (Capo Macchinisti); Marco Montanaro, Enzo Pontil e Andrea Serenrosso (Macchinista); Leandro Pagano e Francesco Saccani (Macchinista II Unità) Mauro Petruccioli (Gruppista); Claudio Peccolo (Autista Furgone Mdp); Claudio Cataldi (Autista Camion Macchinisti); Paolo Peccolo e Giulio Chillino (Autista Camion Sartoria); Francesco Montalto (Autista Camper Trucco); Luca Brio (Autista Tricamper); Eugenio Ciminiello (Autista Bicamper); Umberto Calcagno (Gruppo Servizi)
Cast and characters
Alessandro Preziosi, Sarah Felberbaum, Vincenzo Crea, Sabrina Martina, Leonardo Pazzagli
Production Director
Veronica Coppola
Executive Producer
Stefano Masera; Arianna Trono (Ispettore Di Produzione II Unità)
Organizzatore generale
Ezio Orita
Executive production
Giulio Steve
Producer
Fulvio Lucisano e Federica Lucisano
Production
IIF Italian International Film
Collaborazione alla sceneggiatura
Marco Ponti, Luca Bianchini
Assistente al montaggio
Geraldine Tacconi
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Festival - markets - events

Uscita al cinema il 18 ottobre 2018