Director
Francesco Mandelli
Story
Fabio Troiano, Vincenzo Terracciano
Screenplay
Fabio Troiano, Vincenzo Terracciano, Laura Sabatino
Director of photography
Massimo Schiavon (Direttore della Fotografia); Roberto Berni (Dit/Data Manager); Stefano Cabboi (Video Assist); Federico Mazzi e Paolo De Matteis (Fotografo Di Scena/Backstage)
Film Editor
Paolo Buzzetti (Montatore)
Set Design
Giorgio Barullo (Scenografo); Isabella Angelini (Assistente Scenografo); Giulia Capirone (2 Ass. Scenografo); Paolo Nanni (Attrezzista Di Set); Christian Di Fazio (Ass. Attrezzista); Francesco Chiacchio (Attrezzista Di Preparazione); Daniele Jovel Conta (Ass. Attrezzista)
Costume Design
Elisabetta Bertellini (Costumista); Patrizia Tirino (Ass. Costumista 1); Elena Pascaniuc (Sarta); Dario Conti (Ass. Costumista 2)
Sound
Mirko Guerra (Fonico - Prime 2 Settimane); Gianluca Tamai (Fonico - A Finire); Sonia Portoghese (Microfonista)
Operator
Franesca Lamura (Assistente Operatore); Giuseppe Amodei (Aiuto Operatore)
Make-up
Katia Lentini (Capo Truccatore)
Assistant Director
Saverio Di Biagio (1° Aiuto Regista); Fiorenza Salvador (2° Aiuto Regista)
Casting
Morgana Bianco (Casting Torino); Laura Leonardi (Capo Gruppo Comparse)
Segretario di edizione
Altri credits
Federico Fusco (Location manager); Sara Montironi (Coordinatrice Di Produzione). Massimo Aversano, Emanuele Colantoni (Amministratore); Pietro Mannarino (Cassiere). Pablo Cabello (Capo Parrucchiere) Antonio Ascione (Caposquadra Macchinisti); Andrea Serenrosso (Macchinista 1); Angelo Pace (Macchinista 2); Paolo Monetti (Caposquadra Elettricisti); Marco Pirino (Elettricista). Pietro Alfeo (Camion Elettricisti E Macchinisti); Daniele Pronesti (Camion Mdp); Claudio Cataldi (Tricamper); Bruno Drago (Trucco); Giorgio Muraro (Van Costumi).
Cast and characters
Francesca Giordano (Candida), Yan Schevchenko (Jacopo), Gioele Dix (Vittorio Barberis), Euridice Axen (Luisa Barberis), Emanuele Succa (Ossani), Luca Zunic (Niccolò), Francesco Bottin (Cosimo), Gisella Donadoni (Prof. Matematica), Giordano De Plano (Vito), Ugo Conti (Sacerdote), Shade (nel ruolo di se stesso), Rosario Terranova (Salvo), Ilary Vavassori (Cameriera), Chiara Squaglia (Governante), Paolo Mazzini (Prof. Ginnastica)
Executive Producer
Organizzatore generale
Executive production
Riccardo Neri
Producer
Pier Paolo Piastra, Riccardo Neri, Fabio Troiano, Vincenzo Terracciano
Co-producer
Fabio Troiano, Vincenzo Terracciano
Production
Viva Production (Milano)
Arredamento
Isabella Angelini
Collaborazione alla sceneggiatura
David McWater
Assistente al montaggio
Ylenia Busolli
Assistente alla regia
Didascalie
Con il patrocinio del Comune di Torino e con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Assistente di produzione
Ivano Coia, Alberto Martin, Dorval Pittaluga, Lorenzo Canta, Stefano Blisa
Festival - markets - events

Uscita nelle sale cinematografiche: giovedì 4 aprile 2019