Director
Chiara Bellosi
Director of photography
Maurizio Calvesi (Direttore della fotografia); Roberto Asturaro (Data manager); Edoardo Bechis (Video assist); Rocco Franconi (Fotografo di scena)
Set Design
Giuliano Pannuti (Scenografo); Paolo Villata (Attrezzista di scena); Tzaddi Crociara (Aiuto attrezzista di scena); Gianluca Rondinelli (Attrezzista preparazione); Tommaso Pacchiodo (Aiuto attrezzista preparazione)
Costume Design
Loredana Buscemi (Costumista); Stefania Giordano (Assistente costumista); Elena Pascaniuc (Sarta)
Sound
Christophe Giovannoni (Fonico); Pierre Collodin (Microfonista)
Operator
Ernesto Busillo (assistente operatore); Giuseppe AMODEI (aiuto operatore)
Make-up
Assunta Ranieri (Capo truccatore)
Assistant Director
Vincenzo Mineo
Casting
Massimo Appolloni (Casting); Luana Velliscig (AOSM Torino); Ilaria Bovero (Assistente casting Torino); Tatiana Lepore (Acting coach)
Segretario di edizione
Altri credits
Marcello Sesto (Coordinatore); Alessandra Curti (Location manager). Pina Piras (Capo parrucchiere). Emilio Scattaretico (Capo squadra elettricisti); Gianpiero Cambursano e Antonio Marchese (Elettricista). Stefano Fois (Capo squadra macchinisti); Angelo Pace e Roberto Giansoldati (Macchinista). Giulio Chillino (Gruppista); Mauro Franco (Autista macchina da presa); Eugenio Ciminiello (Autista sartoria); Oscar Moglia (Autista sala trucco); Alfredo Cena (Autista tricamper). Imago VFX (Post-produzione)
Cast and characters
Bianca Leonardi (Luce), Daphne Scoccia (Angelina), Sarah Short (Domenica), Andrea Lattanzi (Daniele), Nicola Rignanese (Viale), Giovanni Anzaldo (Magia), Simone Moretto (Avvocato padre di Luce), Marco Rosafio (Avvocato padre di Domenica), Diego Benzoni (Assistente Avvocato padre di Domenica), Roberto Sbaratto (PM), Franco Michele (Cancelliere), Cinzia Morandi (Presidente, Giudice), Margherita Coldesina (Donna Viale), Emanuele Attini (Barista ragazzo), Gianpiero Perone (Barista uomo), Dario Benedetto (Cameriere), Palma Della Rocca (Cancelliera), Biagio Bello (Praticante 1), Alessio Burgio (Praticante 2), Massimo Pica (Ausiliario), Debora Benincasa (Stenotipista), Giuseppe Balducci (Carabiniere 1), Fabio De Donno (Carabiniere 2), Daniele Gaeta (Poliziotto Penitenziaria), Roberto Malinverni (Polizziotto Penitenziaria 2)
Production Director
Executive Producer
Organizzatore generale
Giorgio Gasparini
Executive production
Francesca Andreoli
Producer
Carlo Cresto-Dina
Co-producer
Rai Cinema e Cineddoké (CH)
Production
Tempesta srl
con il supporto del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali Direzione Generale Cinema, con il contributo del POR FESR Piemonte 2014-2020 - Azione III.3c.1.2 - bando “Piemonte Film TV Fund” e con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Arredamento
Assistente scenografo
Francesca Bottaro
Assistente alla regia
Francesco Palmero; Eva Margolo (2° assistente regia)
Assistente di produzione
Ivano Coia e Marco Tavani