Director
Alberto NEGRIN
Story
Roberto JANNONE, Francesco MASSARO e Alberto NEGRIN
Screenplay
Roberto JANNONE, Francesco MASSARO, Alberto NEGRIN e Monica ZAPELLI
Director of photography
Stefano RICCIOTTI (Direttore della Fotografia); Sofia PASTORE (Video Assist); Rosario FERRISI (D.I.T.); Giusy BALZANI (Backstage); Francesca FAGO e Lucrezia TORCHIO (Fotografo di scena).
Film Editor
Roberto SICILIANO (Montatore); Gianni CONTI (Supervisore Post Produzione)
Set Design
Marco BELLUZZI (Scenografo); Andrea ALESSANDRINI (Attrezzista Preparazione); Cesare ZAZZA (A.to Attrezzista Preparazione); Stefano CINCIRRE’ (Attrezzista di Scena); Nicola BARRETTA (Aiuto Attr. Di Scena); Vincenzo CANZONIERI (Pittore); Domenico ROSSI (Aiuto Pittore); Daniele DI BIANCA, Francesco LORENZI, Roberto D’ALOISE, Nicholas LIBERATORI e Pier Andrea NATILI (Manovale).
Costume Design
Lia Francesca MORANDINI (Costumista); Valeria MACCARONE (Ass. Costumista - SOLO PREPARAZIONE); Laura GIUSTINI (Ass. Costumista - RIPRESE); Gianna TADDEO e Elena PAVINATO (Sarte); Barbara LA VILLETTA e Daniela ILARDI (Sarte di Preparazione)
Original Music
Paolo Vivaldi
Sound
Alberto AMATO (Fonico); Rebecca NICOTRA (Microfonista)
Operator
Giosuè D’ANDREA (Operatore MdP); Andrea DORIA (Operatore Mdp &Steady); Maurizio CREMISINI e Emiliano BAMBUSI (Ass. Operatore); Gabriele RICCIOTTI (A.to Operatore).
Special Effects
METAFIX-Luca Saviotti
Make-up
Antonella NEGRI (Capo Truccatore); Gabriella TRANI (Truccatrice Signora RICCI); Simone GREGORIS e Sabrina SALARI (Truccatori). Loredana GIULIANI (Capo Parrucchiere); Nadia MAGGI e Diarra SIDIBE (Parrucchieri).
Assistant Director
Giovanni PAOLUCCI
Casting
Barbara GIORDANI (Casting); Mara VENEZIANO (Assistente Casting); Mauro De Angelis (Coordinatore A.O.S.M.); Debora PETRARCHI (Permessi minori RM); Lucia ROSSETTI (AOSM SET); Marina BENEDETTO e Stefania RODA’ (Acting Coach)
Segretario di edizione
Livia MENICHELLI
Altri credits

PRODUZIONE
Davide Spina e Cristina Vecchio (Location manager TO); Fabio CASTALDI (Coordinamento Location); Roberta TONNI (Coordinatrice di Produzione); Giada TIBERTI (Segretario di Produzione); Marco LODDO, Vittorio PAGLIAROLI, Maddalena FRANCO, Marco Degl’Innocenti, Ramzi ASSAF, Danilo Delussu e Andrea Beccafico (A.to Segretario di Produzione).

AMMINISTRAZIONE
Serenella GIUDICI (Amministratore); Riccardo FANELLI (Cassiere).

ELETTRICISTI
Giuseppe MELONI (Csq. Elettricista); Massimiliano ALAGIA, Diego DE MUSSO e Filippo TRIPICCHIO (Elettricista).

MACCHINISTI
Giampaolo BAGALA’ (Csq. Macchinisti); Paolo SAVINI, Daniele DESSENA e Alessandro BARBONA (Macchinista)

AUTISTI
Valentin CIOBANU (Gruppista); Paolo MASCOLI (Camion MdP); Maurizio CONSOLI (Camion Macchinisti); Giovanni TOMASSI (Camion Sartoria); Riccardo TOMASSI (Camper Trucco); Enrico COCOZZA e Claudio CHIARLITTI (Tricamper); Gianni RONCI (Motorhome); Marco Callarà, Marco GUGNALI e Carlo DI BIANCA (Autisti); Bruno ROSSI (Autista auto d’epoca).

Edoardo Martino (Fornitore Animali); Anna Ewa SMALARZ (Addestratore accompagno animali).

Caterina MACALI (Segnaletica).

Roberto BATTILOCCHI, Enrico PASQUALI, Roberto BALDUCCI, Fabio CESTIE e Romano BATTILOCCHI (Guardiani).

Cast and characters

Elena Sofia Ricci (Rita Levi-Montalcini), Luca Angeletti (Franco, collaboratore storico della Levi-Montalcini),  Ernesto D’Argenio (Lamberti, giovane oculista), Carolina Sala (Rita Levi-Montalcini da giovane), Francesco Procopio (Padre di Elena), Katia Greco (Madre di Elena), Elisa Carletti (Elena, una violinista di 12 anni), Dora Romano (Governante), Morena Gentile (Moglie di Franco), Andrea Lolli (Professor Canò), Matteo Olivetti (Guido), Maurizio Donadoni (Professor Poli-Richeter), Franco Castellano (Professor Giuseppe Levi).

 

Production Director
Enrico DELLE SITE
Executive Producer
Marco CALZOLA
Organizzatore generale
Roberto ALCHIMEDE
Producer
Elide Melli e Paolo Pini per Cosmo Production EU; Fania Petrocchi e Federica Rossi per RAI
Co-producer
Rai Fiction
Production
Cosmo Production EU
Arredamento
Anna RANCI ORTIGOSA (Arredatore); Marta MONTANI (Ass. Arredatore)
Assistente al montaggio
Federico STANISCI
Assistente scenografo
Francesca FIORI
Assistente alla regia
Giacomo GIUPPONE (I° Ass. Regia); Darcy CONTINANZA (II° Ass Regia)
Festival - markets - events

In onda su Raiuno giovedì 26 novembre 2020

Selezionato al Festa del Cinema di Roma, Alice nella Città – Serie.