Director
Carlo Carlei
Story
Salvatore Basile, Alessandro Fabbri, Nicola Lusuardi, Federico Gnesini e Carlo Carlei
Screenplay
Salvatore Basile, Alessandro Fabbri, Nicola Lusuardi, Federico Gnesini e Carlo Carlei
Director of photography
STEFANO GALASSO (Data Manager); JACOPO LIGOZZI (Video Assist); MARCO PIOVANOTTO (Fotografo di scena, TO).
Film Editor
CARLO FONTANA
Set Design
ARCANGELA DI LORENZO (Scenografo); LUCA FASOLINO (Attrezzista di preparazione); FEDERICO CALLEGARO (A.to attrezzista di preparazione, TO); CARLO AVVISATO (Attrezzista di scena); BRUNO GENTILE (A.to attrezzista di scena, TO); MARCO MOLOSINI (A.to attrezzista, TO); DANIELE JOVEL CONTA (A.to attrezzista, TO); GIORGIO GALANTUCCI (A.to attrezzista, Verbania); TOMMASO LONGO (A.to attrezzista, Verbania).
Costume Design
MARY MONTALTO (Costumista); NICOLETTA DONIN (Assistente costumista); SARA GIOVENE (Aiuto costumista, TO); GIUSEPPINA MIZIOLI (Sarta).
Sound
FRANCESCO LORANDI (Fonico); LEONARDO LAMPRATI (Microfonista, TO).
Operator
DOMENICO D’ANDREA (Assistente operatore CAM A); MANUELE MALINGRI (Assistente operatore CAM B); MARIO BONAVENTURA (Aiuto Operatore, TO).
Special Effects
RENATO AGOSTINI (SFX)
Make-up
GINO ZAMPRIOLI (Capo Truccatore); VERONICA BEFFA (Truccatore); AUGUSTA DE ANGELIS (Capo Parrucchiere); GRAZIA PAGURA (Parrucchiere).
Assistant Director
GIANDOMENICO TRILLO
Casting
LUANA VELLISCIG (Coordinatore figurazioni, TO); Antonella Cirillo (Ass. coord. figurazioni, TO)
Segretario di edizione
CAMILLA PERCUOCO
Altri credits

PRODUZIONE
GIANNI MEGLIO (Location Manager); DAVIDE SPINA (Location Manager, TO); FRANCESCA SILVESTRINI (Coordinatrice di produzione); SOFIA FALCHETTO (Segretaria di Produzione, TO); SAVERIO IANNI (A.to segr. di produzione); MARCO GARIANO, IACOPO DI MEGLIO e FEDERICO SECCI (A.to segr. di produzione, TO); PIETRO LAPERTOSA (A.to segr. di produzione, TO Minivan); GIORGIO FICARRA (A.to segr. di produzione,TO Minivan 2); CARLO FRATTINI (A.to segr. di produzione, TO Minivan 3); VALERIO GIANNINI (A.to segr. di produzione, TO Minivan 4).

ELETTRICISTI
ENRICO ROMANI (Caposquadra elettricisti); FABRIZIO MANCINI (Elettricista), ANTONIO MARCHESE e PAOLO MONETTI (Elettricista, TO).

MACCHINISTI
MASSIMILIANO ANZELLOTTI (Caposquadra Macchinisti); DANIELE D’OTTAVI (Macchinista); FILIPPO MONTANARI (A.to Macchinista, TO); ANDREA SERENROSSO (A.to Macchinista, TO).

AUTISTI
CLAUDIO PECCOLO (Gruppista, TO); LUCA VALLE (Autista MdP, TO); BRUNO DRAGO (Autista Macchinisti, TO); PAOLO BUSSOLIN (Autista Camion Sartoria, TO); CLAUDIO CATALDI (Autista Camper Trucco, TO); PETER ANTONINI (Autista Bicamper, TO); ALBERTO BUSCEMI (Autista Quadricamper, TO).

EMILIANO NOVELLI (Maestro d’armi).

Cast and characters

Vittoria Puccini (Arianna), Giuseppina Turco, Eugenio Mastrandrea, Sergio Romano, Ivan Franek, Maurizio Marchetti, Giorgia Salari

Production Director
Massimo Ubertini
Executive Producer
Organizzatore generale
Marco Dionisi
Executive production
Marco Dionisi
Producer
Francesco e Federico Scardamaglia
Co-producer
Rai Fiction
Production
Compagnia Leone Cinematografica
con il contributo del POR FESR Piemonte 2014-2020-Azione III 3c.1.2 – bando “Piemonte Film TV Fund ”; con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte.
Arredamento
LIVIA DEL PRIORE (Arredatore); MORENA TREVISOL (Assistente arredatore, TO)
Operatore steadycam
MARCO BUZZETTI (Operatore/Steadicam)
Assistente al montaggio
GIAMPIERO GRAMIGNA
Assistente scenografo
PASQUALE RICCIARDI
Assistente alla regia
MAURIZIO QUAGLIANA e ELEONORA RISPOLI