Director
Riccardo Donna
Director of photography
Alessio Torresi (DOP); Marco Costantini (Focus puller B Cam); Luisa Porta (Fotografo di scena); Lorenzo Antonicelli (Operatore backstage); Laura Bolognino (Data manager).
Film Editor
Davide Miele
Set Design
Maurizio Zecchin (Scenografo); Francesco Boerio, Giada Cerbone e Martina Stocchetti (Assistente scenografo); Riccardo Fassola e Riccardo Michele De Letteriis (Attrezzisti di scena); Tobia Iannone e Luca Vicentini (Aiuto attrezzista di scena); Sara Casale (Aiuto scenografo); Stefano Boero (Attrezzista di preparazione); Maurizio Fò (Aiuto costruttore); Christian Olivo (Attrezzista); Fabio Ajme e Daniele Botta (Aiuto attrezzista di preparazione).
Costume Design
Carola Fenocchio (Costumista); Marina Laura Conato (Assistente costumista set); Elena Gaudio (Capo Sarta); Silvia Mannarà (Sarta); Roberta Vacchetta (Assistente costumista); Laura Carli e Marina Conato (Aiuto costumista); Giovanna Mazzi (1° assistente costumista di preparazione); Alessandro Baro (2° assistente costumista).
Sound
Vito Martinelli (Fonico); Gianluca Tamai e Sonia Portoghese (Microfonista).
Operator
Martino Pellion Di Persano (Operatore); Davide Marcone (Operatore aggiunto); Simonluca Chiotti (Assistente operatore focus puller).
Make-up
Rosabella Russo (Capo truccatore); Giulia Nepote, Serena Gioia, Noemi Litrico e Katia Lentini (Truccatrici). Massimiliano Gelo (Capo parrucchiere); Rosalia Mineo, Giorgia Martinetti, Pina Piras e Caterina Losti (Parrucchiere).
Assistant Director
Alberico Bonacci e Giovanni Arcangeli
Casting
Laura Leonardi (extras coordinator e casting piccoli ruoli); Morgana Bianco (Casting Torino); Elena Aime (Casting figurazioni Torino); Marco Ronca (Assistente capogruppo); Sara Patti (permessi minori).
Segretario di edizione
Fernanda Selvaggi (I unità); Martina Biagi (II unità)
Altri credits

Emiliano Remelli, Umberto Vergano e Stefano Blisa (Segretario di produzione); Luca Seminario, Filippo Amato, Pietro Vuolo e Ruggero Gioia (Aiuto segretario di produzione); Davide Spina (Location manager); Alfredo "Fred" Ferrentino (Assistente location manager); Elena Gnisci (Agenzia di Location Scout e Servizi); Alessandra Lofino (Coordinatrice di produzione); Fabrizio Sapino (Covid manager).

Bruno Nicastro (Caposquadra elettricisti II unità); ; Vito Brunetti (Caposquadra elettricisti I unità); Gian piero Cambursano, Andrea Mina e Riccardo Capitò (Elettricisia).

Riccardo Mellana (Caposquadra macchinista II unità); Francesco Saccani (Caposquadra macchinista I unità); Raffaele Stillavato, Christian Peccolo, Angelo Pace, Andrea Seren Rosso, Marco Tavani, Andrea Casula e Antonio Ascione (Macchinisti); [[Christian Olivo (Aiuto macchinista).

FaciliTO (Noleggio facilities); Driving Vintage (Noleggio mezzi d'epoca).

Alessandro Tosoni (Stunt coordinator).

Paolo Bussolin (Autista Mdp); Michle Milo (Autista macchinisti); Claudio Cataldi e Bruno Drago (Autista macchinisti II unità); Massimo Marra (Autista trucco); Rudy Saracco (Autista tricamper); Alberto Buscemi e Daniele Polidori (Autista II unità); Daniele Saracco (Autista quadricamper).

Cast and characters

Pilar Fogliati (Delia), Daniele Pecci (Cesare Corvara), Matteo Martari (Alberto), Andrea Gherpelli (Enrico Mosca), Carmine Buschini (Fausto), Bianca Panconi (Virginia), Carola Stagnaro (Suor Fiorenza), Marco Bonini (Ferruccio), Neva Leoni (Serenella), Gaia Messerklinger (Agata), Romina Colbasso (Karen), Simona Nasi (Elvira), Benedetta Cimatti (Luisa), Piero Cardano (Riccardo Tosi), Davide Paganini (Bino), Chiara Degani (Beatrice), Claudia Nicolazzo (Rosa), Edoardo Gullo (Mario), Alessandro Tersigni (Marcello), Paolo Conticini (Andrea), Nicolo Bernardino Pasetti Bombardella (Helmut), Francesca Bonelli (Egle), Diego Casalis (Tullio), Marica Cardelli (Infermiara dolce), Veronica Urban (Infermiera Laura), Alessia Olivetti (Suor Letizia), Chiara Dello Iacovo (Bruna), Laura Magni (Maria), Massimo Bagliani (Padre Megna), Ettore Belmondo (Dalmasso), Mariella Pavanello (Wanda), Glauco Belligni Baldraghi (Edoardo), Lia Tomatis (Gabriella), Sebastiano Di Bella (Capocantiere), Gianpiero Perone (Cerutti), Francesca Brizzolara (Renata), Fabio Salvato (Vincenzo), Roberto Sbaratto (Cavalier Tosi), Giorgio Serra (Guido), Giorgio Tucillo (Ercole), Giancarlo Previati (De Bellis), Francesca Vettori (Lidia, vera madre di Delia), Simonetta Baldo (Carmela), Camilla Filippazzi (Margherita figlia Mosca), Martina Filippazzi (Clotilde figlia Mosca), Giuseppe Klaebish (Alessio Ruocco), Tony Rucco (Babbo Natale Nicola), Noemi Iuvara (Infermiera sala travaglio), Micol Da Milano (Ostetrica), MArco Carena (Dr Keller), Donato Sbodio (Cardiologo), Roberto Gho (Direttore d'orchestra), Ilaria Antonello (Egle giovane), Giovanni Arcangeli (prete), Orlando Virginia (Segretaria traduzioni), Sara Cinnadaio (infermiera nido), Maria Teresa Audino (Suora segretaria), Enrico Ceva (Prete), Matteo Anselmi (Catello), Roberta Maria Fornier (Noretta), Christian Carere (Ludovico Trevisan), Paolo Mazzini (Guido Brunello), Judi Montenegro (Portantino), Colasanto Luigi (Paziente), Mauro Negri (Padre Marcello), Francesca De Martini (Madre Marcello), Sara Cianfriglia (Ginecologa Fassi), [[Mauro Parrinello (paziente), Thomas Santu (Ex fidanzato Karen Lanfranco), Roberta Bedogni (Fidanzata Babbo Natale Mariolina), Dario Geroldi (Prete), Franco Barbero (Anziano), Simone Valentino (Fotografo), Cristina Tampone (Ragazza tedesca), Riccardo De Leo (Anestesista).

Production Director
Executive Producer
Organizzatore generale
Producer
Giannandrea Pecorelli per Aurora Tv
Production
Aurora Tv, Rai Fiction e Centro di Produzione Rai Torino.
Con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte e con il patrocinio della Città di Torino
Assistente alla regia
Giulia Mello Ceresa (2° assistente alla regia); Sara Falco (1° assistente alla regia); Emiliano Vaccariello (2° assistente alla regia).
Festival - markets - events

In onda su RAI1 in prima serata da domenica 1°ottobre 2023

Last update: 15 November 2023