Director
Tom Tykwer
Story
Krzysztof Kieslowski e Krzysztof Piesewicz
Screenplay
Krzysztof Kieslowski e Krzysztof Piesewicz
Director of photography
Frank Griebe. Sergio Strizzi e Roberto Biciocchi (fotografo di scena).
Film Editor
Mathilde Bonnefoy
Set Design
Uli Hanisch
Costume Design
Monika Jacobs. Claudia Tenaglia, Ingrid Buhrmann (assistenti ai costumi).
Original Music
Arvo Pärt
Sound
Mark A. Levinson, Wolfgang Schukrafft, Dirk Jakob, Kai Tebbel. Antonelli Giorgiucci (mixer – suono); Fabio Curi (microfonista); Alberto Bianchi e Gaincarlo Laurenzi (assistente suono).
Operator
Christian Almesberger, Gero Neumann, Timm Lange, Rafael Jeneral, Adrian Crange, Xaver Kringer, Matteo Cecarelli, Karsten Schüle (assistenti operatore)
Special Effects
Gino De Rossi e Massimo Cardaioli (supervisori effetti speciali – Italia); Andreas Korth - Flash Art (supervisore effetti speciali – Germania). Gastone Callori, Stefano Corridori, Simeone Franco, Claudio Savassi, Daniela Schmidt, Erik Zumkley (assistenti effetti speciali).
Make-up
Alesandro Bertolazzi. Kerstin Baar, Paola Gattabrusi (assistenti trucco); Waldemar Pokromski (effetti speciali trucco).
Assistant Director
Sebastian Fahr. Sara Rossi (secondo aiuto regista), Gilles Cannatella (terzo aiuto regista)
Casting
Shaila Rubin. Motiv+Casting Agentur Hollywupp (casting extras), Giuliano Ghiselli (casting extras – Toscana), Tina Fabiana Improta (assistente capogruppo).
Segretario di edizione
Amaranta Flagelli (aiuto segretaria di edizione).
Altri credits
Roberta Casale e Christoph Steeger (direttore artistico); Verena Von Zobeltitz (coordinamento produttivo). Philippe Valentin (contabilità generale); Teresa Ferro (contabilità – Italia); Serenella Giudici (contabilità – Star Plex); Ermanno Di Febo Orsini, Andrea Fierro e Valentina Innocenti (assistenti alla contabilità ). Andrea Kessler, Ricky Stecker, Francesco Postiglione, Andrea Pitet, Donna Hanisch (ufficio legale e diritti); Luca Lachin (AD Torino). Stefano Benappi (location manager – Torino); Diego Gazzano (assistente location manager – Torino); Uli Benzschawel, Carola Altissimo, Valentina Cotone e Mara Cereda (segretarie di produzione); Andrea Tavani e Marco Giorgio Baretta (segretario di produzione); Piero Bellomo, Emanuele Perotti, Amaranta Flagelli, Mauro Franco, Massimo Guido, Laura Picco, Cinzia Trentanelli (collaboratori di produzione); Vincenza Trentanelli (aiuto segretario di produzione). Maurezio Besiglie, Piero Nati, Alfredo Iannone, Stefano Lentini, Giovanni Scuro, Armando Valentini, Remo Balilla Santoro, Ivano Cianti, Romano Benvenuti, Federico Dneo, Piero Bellomo, Emanuele Perotti, Sandro Granato, Sandra Basse, Franco Reale (autisti - Italia); Federico Mazzola (autista C. Blanchett); Marco Baretta (autista G. Ribisi); Joseph Geminale (autista A. Minghella); Mauro Dalla Costa (autista Horberg); Fabrizio Borni (responsabile trasporti). Helmut Prein (capo elettricista); Celio Castro, Bruno Keller, Paolo Leurini, Janosch Voss, Oliver Brecher, Jost Engelmayer, Giuseppe Alaimo, Vittorio Lucaferri, Roberto Natale, Andrea Quaranta, Pasquale Gian Luca Scognamiglio, Marco Verrillo (elettricisti); Stefan Rüsenberg (capo macchinista – Torino/Germania); Everaldo Barbona e Luciano Durante (macchinista); Alessandro Piolatto (macchinista livello 4); Sergianni C.S.A. – Rome (costruzioni); Gaetano Mirante, Pietro Spallotta, Maurizio Sergianni, Lorena Pallotta (carpentieri); Luigi Avogadro (costruttore); Gianluca Rondinelli ((aiuto attrezzista di preparazione). Emanuel Millar e Massimo Gattabrusi (hairstylist). Christina Cercili, Arianna Pascazi (pittori). Marina Minniti, Stefania Cavestri (controfigure C. Blanchett – Torino); Federico Pozzan (controfigura G. Ribisi – Torino); Gian Luca Petrazzi e Volkhart Buff (coordinatore stuntmen); Emiliano Novelli e Simone Pistecchia (stuntmen); Christian Campagna, Mauro Caterini, Mario Raffaele, Michele Schiavoni (action drivers).
Cast and characters
Cate Blanchett (Philippa), Giovanni Ribisi (Filippo), Remo Girone (padre), Stefania Rocca (Regina), Alessandro Sperduti (Ariel), Mattia Sbragia (Maggiore Pini), Stefano Santospago (Sig. Vendice), Alberto Di Stasio (procuratore), Giovanni Vettorazzo (ispettore), Gianfranco Barra, Vincent Riotta, Mauro Marino, Stefania Orsola Garello, Fausto Lombardi, Giorgia Coppa, Julienne Liberto, Matilde de Sanctis, Roberto D' Alessandro, Masha Sirago, Sergio Sivori, Shaila Rubin, Luciano Bartoli, Marco Merlini, Natalia Magni, Teresa Piergentili, Massimiliano Giusti, Frederico Torre, Andrea Digirolamo, Beppe Loconsole
Production Director
Gian Paolo Varani (Italia), Peter Kreuz (Germania)
Executive Producer
Kristina Soderquist
Organizzatore generale
Mariella Pala (Italia), Mathieu Bompoint (Francia), Ivana Kastratovic (Germania)
Executive production
Maria Köpf, William Horberg, Allon Reich (Miramax)
Producer
Anthony Minghella
Co-producer
Stefan Arndt, Frédérique Dumas, Harvey Weinstein, Agnès Mentré, Sydney Pollack
Production
Filme Creative Pool, Miramax Films
con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte
Distribution
Miramax International
Arredamento
Francesca Loredana Rotondo (per la parte italiana)
Collaborazione alla sceneggiatura
Caroline Veyssiére (supervisore alla sceneggiatura)
Operatore steadycam
Jan Hartmann, Riccardo Brunner, Giovanni Gebbia
Assistente alla regia
Assistente di produzione
Serena Alberi, Fabrizio Angioni, Adriano Bassi, Stefano Bassi, Rosa Carta, Lorenzo Farina, Massimo Maltisotto, Davide Turi, Carola Altissimo
International sales
Miramax International
Festival - markets - events
- 2002, Berlin Film Festival: in concorso - 2002, German Film Prize: miglior film; nomination per Remo Girone come miglior attore non protagonista - 2002, Gilde Film Prize - 2002, Gaia International Film Festival – Portugal: Golden Prize - 2002, European Film Awards: nomination per miglior sceneggiatura e miglior fotografia - 2002, National Board of Review: “Special Mention for Excellence in Filmmaking” - 2002, German Film Critics’ Prize: Best Camera - 2002, Jupiter: best german direction