Main profession
Segretario di edizione
Secondary professions
-
Altre iscrizioni
Iscritto all'AIARSE
Born in
1973
Study
Laurea in Arti e Scienze dello Spettacolo presso La Sapienza di Roma
Professional training
-Corso “Segretaria di edizione” c/o Centro Sperimentale di Cinematografia Rome. -Corso di regia “Verso il cinema” con Fernando E. Solanas c/o Ambassador of Argentina. -Corso di produzione Cine-TV 2003/2004 c/o Sentieri Selvaggi.
Collaborations

Lavoro come free lance per società di produzione cinematografiche.

Other experiences
-
Lingue di lavoro
Italiano, inglese
Recent works

2018
"Mio Figlio" (regia di Vincenzo Peluso) con Lidia Vitale, Giorgia Cardaci, Vincenzo Peluso
dop Raffaele Massa


2017
"Drive me home"
(regia di Simone Catania) con Vinicio Marchioni, Marco D'Amore
dop Paolo Ferrari
Inthefilm, Roma
"Due Piccoli Italiani" (regia di Paolo Sassanelli) con Paolo Sassanelli, Franecsco Colella, Marit Nissen, Rian Gerritsen
dop Federico Annicchiarico
Mood FIlm, Roma
Once…..In My Life” (regia Francesco Colangelo)
con Giorgio Colangeli, Nino Frassino, Lorenza Indovina
dop Gianni Mammolotti
Revolver, Roma

2016
Killer Tafanos” (regia Riccardo Paoletti)
con Cristina Marino, Alessio Lapice, Filippo Tirabassi
dop Corrado Serri
Minerva, Roma
Beate” (regia Samad Zarmandili)
con Donatella Finocchiario, Paolo Pierobon, Maria Roveran, Lucia Sardo
dop Cristiano Natalucci
Eskimo, Roma
La Verità Vi Spiego Sull’amore” (regia Max Croci)
con Ambra Angiolini, Carolina Cresscentini, Arisa, Giuliana De Sio
dop Fabio Zamarion
Notorious Pictures, Roma
Stavolta Tocca a Me” ( regia Sasha A. Carlesi)
con Lucia Batassa, Beppe Covertini, Rossella Gardini
dop Robin Brown
Azteca Produzione, Roma
I Am” (regia Anne Riitte Ciccone)
con Paz Vega, Julia Jentsch, Piort Adamczyk
dop Pasquale Mari
La Trincea Film, Roma
Taxi” (regia di Matteo Vicino)
con Riccardo Leonelli, Veronica Visentin, Giuseppe Milazzo Andreani
dop Francesco Ciccone
Azteca Produzione, Roma

2015
Star Cuoc” (regia Dario Acocella)
con Fabrizio Sabatucci, Riccardo De Filippis, Giancarlo Ratti
dop Francesco Ciccone
Azteca Prod, Roma
La Gamba” (regia Salvatore Allocca)
con Ernesto Mahieux, Nina Senicar
dop Federico Annicchiarico
Vegan Film, Roma
Taranta On The Road” (regia Salvatore Allocca)
con Nabiah Akkari, Hemi Dridi, Bianca Nappi, Alessio Vassallo
dop Federico Anni
Emma Film, Marvin Film, Roma
Al Posto Tuo” (regia Max Croci)
con Luca Argentero, Stefano Fresi, Ambra Angiolini
dop Patrizio Patrizi
Rodeo Drive, Roma
Spot Ministero della Salute (regia Christian Bisceglie)
con Nino Frassica
dop Duccio Cimatti
Il Buio” (regia Giuliano Oppes)
con Franco Nero, Paolo De Giorgio, Aldo Ferrara
dop Robin Brown
Roswell Film, Roma
Spot per Expo 2015 (regia Roberto Laurenzi)
con Ricky Tognazzi
dop Davide Manca
Martini 6, Roma
Promised Land” (regia Francesco Colangelo)
con Valeria Solarino, Giulia Michelini, Marina Pennafina
dop Federico Annicchiarico
Inthefilm, Roma
Era Bellissima” (regia Max Croci)
con Ambra Angiolini, Corrado Fortuna
dop Massimo Foletti
Movie and Arts, Roma, Milano, Torino

2014
Poli Opposti” (regia Max Croci)
con Luca Argentero, Sarah Felberbaum, Gianpaolo Morelli, Elena Di Cioccio
dop Fabio Zamarion
Rodeo Drive, Roma
Stalking Eva” (regia Joe Verni)
con Ksenia Kapinos, Philippa Bingham, Douglas Dean, Tim daish
dop D. Germani
Extremely Rare, Milano
Andron- The Black Labyrinth” (regia Francesco Cinquemani)
con Skin, Leo Howard, Alec Baldwyn, Danny Glover, Michelle Ryan
dop G. Gossi
Ambi Productio, Roma
Storie Di Rapine” (regia Renato DE Maria)
con Paolo Mazzarelli, Andrea Di Casa, Aram Kian
dop G.F. Corticelli
Master Five, Roma
In The Park” (directed Francesco Colangelo)
con Carolina Crescentini, Antonia Liskova, Giulia Michelini, Valeria Solarino
dop Beppe Gallo
Inthelfilm, Roma
Hope Lost” (regia David Petrucci)
con Mischa Barton, Michael Madsen, Daniel Baldwin, Danny Trejo
dop Davide Manca
Iervolino-Turco Film, Roma

2013
Low Budget” (regia Matteo Giancaspro)
con Federico Tolardo, Antonio Pisu, Francesco La Mantia, Piero Cardano
dop Tommaso Javidi
I-magine, Roma
Il Prestito” (regia Caterina Rogani)
con Federica Flavoni, Vania Della Bidia, Enzo Cadamura
dop Simone Trecca
Collepardo Film, Roma
Bad Girl” (regia Roberto Palma)
con Maddalena Rafan, Stefano Onofri
dop Davide Manca
Red Carpet, Roma
A Summer House” (regia Federica Gianni)
con Barbara Folchitto, Claudio Parisi
dop F. Paolucci
Golden Boy- Un ragazzo d'oro” (regia Pupi Avati)
con Riccardo Scamarcio, Sharon Stone, Giovanna Ralli, Cristiana Capotondi
dop Blasco Giurato
DueA Film, Roma
Nozze Stellari” (regia Andrea Cairoli)
con Valeria Marini, Maria Grazia Cucinotta, Matteo Garrone, Sabrina Impacciatore
Red Carpet, Roma
Nessuno Mi Pettina Bene Come Il Vento” (regia Peter Del Monte)
con Laura Morante, Denisa Savin, Maria Sole Mansutti
dop Marcello Montarsi
11 Marzo Cinematografica, Roma

2012/2013
Il Peccato e La Vergogna, Capitolo Secondo” (regia Alessio Inturri)
con Manuela Arcuri, Gabriel Garko, Francesco Testi, Stefano Santospago, Valeria Milillo
dop Massimo Intoppa
Ares Film, Roma

2012
Rodolfo Valentino La Leggenda” (regia Alessio Inturri)
con Gabriel Garko, Asia Argento, Angela Molina, Giuliana De Sio
dop Massimo Intoppa
Ares Film, Roma
"Nocturnal Silence" (regia Mototake Makishima)
con Tristam Summers, Laurence Fuller, Alexander Pritchett
dop Alessio Valore
Reelscape Films, Londra
Happy Days Motel” (regia Francesca Staasch)
con L.Guanciale, V.Cavalli, Luigi Iacuzio, Luciano Curreli
dop Luca Coassin
Blue Film, Roma
Un Matrimonio” (regia Maria Antonia Avati II unità)
con Micaela Ramazzotti, Flavio Parenti, Cristian De Sica, Katia Ricciarelli
dop Cesare Bastelli
DueA Movie, Roma

2011
Margini Di Sottosuolo” (regia Domenico Distilo)
con Chiara Pazzaglia, Salvo Spoto
dop Roberto De Magistri
Sciara Film Production, Messina
Questo Nostro Amore” (regia Cristian De Mattheis II unità)
con Neri Marcorè, Anna Valle, Debora Caprioglio
dop Roberto Forza
Payper Moon, Roma
Good As You” (regia Mariano Lamberti)
con Enrico Silvestrin, Daniela Virgilio, Lucia Mascino, Lorenzo Balducci
dop Daniele Poli
Master Five, Roma
"La Leggenda Di Kaspar Hauser" (regia Davide Manuli)
con Vincent Gallo, Silvia Calderoni, Claudia Gerini, Elisa Sednaoiu, Fabrizio Gifuni
dop Tarek Ben Abdallah
Blue Film, Roma
"Tutti Con Lea" (regia Dario Gorini)
con Giulia Salerno Carlotta Natoli, Luca Lionello, Anna Ferzetti, Francesca Faiella, Valerio Aprea
dop Andrés Arce Maldonado
Media Dream Produzioni,Roma
"Mister America" (regia Leonardo Ferrari Carissimi)
con Anna Favella, Marco Cocci, Eliud Luciani, Michael Schermi
dop Antonio Scappatura
Film Maker, Roma

2010
"Sms 2" (regia Enzo Taglialatela)
con Enzo Salvi, Mariano D'Angelo, Melita Toniolo, Sara Tommasi
dop Federico Del Zoppo
A & B Productions, Roma
"La Decima Onda" (regia Francesco Colangelo)
con Giorgio Colangeli, Michele De Virgilio, Dario Masciello
dop Francesco Ciccone
Blue Film, Rome
"David Is Dying" (regia Stephen Lloyd Jackson)
con Lonyo Engele, Isuara Barbe-Brown, Brigitte Millar, Yrsa Daley-Ward
dop Olympia Mytilinaiou
Sar Productions Ltd, Londra
"Viola" (regia Travis Andrade)
con Agnese Claisse, Giorgia Wurth, Cosimo Fusco
dop Carlo Rinaldi
Sgu Film, Los Angeles
"It's All About The Little Things" (regia Rob Gomez)
con Matthew Jure, Debra Baker, Aurelien Ibanez
dop Anthony Dow
Satusfaction Production, Londra
"Il Tempo Che Tiene" (regia Francesco Marino)
con Fabio Testi, Rita Del Piano, Flavio Bucci, Rita Del Piano
dop Andrea Bucchioni
Volturino E-Venti, Foggia
"Swings & Roundabouts" (regia Maan Mansour)
con Carden J.Byrne, Allan McKenna, David Whitford, Caroline Davies
dop Silvio Bersani
Iron Boot Productions, Londra
"Quando Si Diventa Grandi" (regia Massimo Bonetti)
con Andrea De Rosa, Crisula Stafina, Natalie Caldonazzo
d.o.p. Robin Brown
Azteca Production, Roma

2009
"Il Peccato E La Vergogna" (regia Luigi Parisi, Alessio Inturri II unità)
con Manula Arcuri, Gabriel Garko, Marisa Berenson
dop Massimo Intoppa
Janus International, Roma
"Il Velo Di Waltz" (regia Sergio Stivaletti)
con Anna Foglietta, Riccardo Serventi Longhi, Daniele Favilli
dop Robin Brown
Azteca Production, Roma
"Sentieri" (regia Leonardo Ferrantini)
con Emma Lo Bianco, Andrea Calcabrini, Paola Sambo, Michele Degirolamo
dop Riccardo Papa
Vista Higher Learning, Boston
Caterina E Le Sue figlie 3” (regia II unità Alessandro
Benvenuti, Alessio Inturri, Riccardo Mosca)
con Virna Lisi, Alessandra Martinez, Valeria Milillo, Eva Grimaldi, Manuela Arcuri
dop Massimo Intoppa
Janus International, Roma

2008
Liberiamo Qualcosa” (regia Guido Tortorella)
con Federico Galante. Ilenia Lazzarin, Ernesto Mahieux
dop Paolo Pisacane
Snc, Roma
L’Ultima Estate” (regia Eleonora Giorgi)
con Roberto Farnesi, Daniela Poggi, Francesca Ferrazza
dop Blasco Giurato
Dharma 3, Roma
Pinocchio” (regia II unità David Yardley)
con Bob Hoskins, Violante Placido, Margherita Buy, Luciana Littizzetto
dop Fabrizio Lucidi
Lux Vide, Roma
La Strada Chiusa” (regia Massimo Fallai)
con Nini Bruschetta, Roberto De Francesco, Alessio Ciaccio
dop Stefano Palombi
River Film, Roma
Ananke” (regia Alfredo Mazzara)
con Antonella Ponziani, Federico Rosati
dop Timothy Aliprandi
Azteca Production, Roma
Le Votazioni” (regia Vincenzo Peluso)
con Tilde De Spirito, Ettore Belardi, Tiziano Floreali, Giorgia Barucca
dop Raffaele Massa
Azteca Production, Roma
La Divina Commedia, L’opera” (regia Elisabetta Marchetti & Daniele Falleri)
con Vittorio Matteucci, Stefania Fratepietro, Lalo Cibelli
Luv Vide, Roma
L’uomo Con La Valigia” (regia Joe Verni)
con Massimo Bonetti, Ilaria Borrelli
dop Robin Brown
Azteca Production, Roma
Spot Per Polizia Postale (regia Riccardo Mosca)
con Giancarlo Giannini
dop Stefano Salemme
Rapa Film, Napoli

2007
Strani Amori” (regia Roberto Scarpetti)
con Marina Viro, Stefania Spugnini, Elodie Treccani, Irene Grazioli
dop Stefano Palombi
River Film, Roma
Fratelli” (regia Andrea Di Bari)
con Primo Reggiani, Simone Gandolfo, Lina Bernardi, Nello Mascia
dop Rocco Marra
Azteca Production, Roma
Narciso, Dietro I Cannoni, Davanti Ai Muli” (regia Marcello & Dario Baldi)
con Roberto Herlitzka, Amina Syed, Alessandro Di Natale, Catherine Feller
dop Ugo Menegatti
Torcida, Roma
Anni 30” (regia Luciano Melchionna)
con Giorgio Colangeli, Paola Sotgiu, Valerio Morigi
dop Luciano Flori
Edelweiss Cinematografica, Roma
Ho Sposato Uno Sbirro” (regia II unità Nicola Barnaba)
con Flavio Insinna, Christiane Filangieri, Luisa Corna, Barbara Bouchet
dop Fabrizio Lucidi
Lux Vide, Roma
Il commissario Manara” (regiaDavide Marengo)
con Luca Calvani, Jane Alexander, Roberta Giarrusso, Lucia Ocone, Valeria Valeri
dop Vittorio Zorini
Dauphine Film, Roma
A World Of Women” (regia Joe Verni)
con Sara Cechet, Jocelyn Dechamps, Stacey Stewart, Valentina Del Rio
dop Francesco Ciccone
Azteca Production, Roma
La Grande Menzogna” (regia Carmen Giardina)
con Lucianna De Falco, Gea Martire, Carmen Giardina
dop Franco Robust
Imaie, Roma

2006
Novembre” (regia Roberto Scarpetti)
con Marina Viro, Daniela Scarlatti, Marina Giulia Cavalli
dop Sonia Antonini
River Film, Roma
Agente Matrimoniale” (regia Christian Bisceglia)
con Nicola Savino, Corrado Fortuna
dop Duccio Cimatti
Dahrma 3, Roma

2005
Raccontami” (regia Riccardo Donna)
con Massimo Ghini, Lunetta Savino, Max Tortora, Edoardo Natoli
dop Federico Schlatter
Pay Per Moon, Roma
Fly Light, Il Volo Leggero” (regia Roberto Lippolis)
con Maria Grazia Cucinotta, Barbara Livi, Flavio Bucci, Nathalie Caldonazzo
dop Bruno Cascio
Plucky Film, Roma
Distretto Di Polizia 5” (regia Roy Bava, II unità)
con Claudia Pandolfi, Giorgio Tirabassi, Ricky Memphis
dop Sandro Grossi
Tao Due, Rome
Distretto Di Polizia 5” (regia Lucio Guadino)
con Claudia Pandolfi, Giorgio Tirabassi, Ricky Memphis
dop Massimo Intoppa
Tao Due, Rome

2004
Cuore Contro Cuore” (regia Riccardo Mosca)
con Isabella Ferrari, Ennio Fantastichini, Victoria Cabello, Chiara De Boni
dop Massimo Intoppa
Tao Due, Rome
Cuore Contro Cuore” (regia Monica Vullo, II unità)
con Isabella Ferrari, Ennio Fantastichini, Victoria Cabello, Chiara De Bonis
dop Gianni Mammolotti
Tao Due, Rome