Director
Daniele Carnacina
Director of photography
Claudio Bellero (Direttore Fotografia), Roberto Palazzi e Beatrice Oddone (Fotografo di scena)
Film Editor
Mirko Barbesini, Pier Angelo Zanuttini, Enrico Giovannone; Alessandro Poggioni (Montatore scena).
Set Design
Maurizio Kovacs (Scenografo), Carola Benedetti, Rosaria Gagliano, Paola Zoia e Isabella Santeramo (Aiuti Scenografia)
Costume Design
Rosanna Monti (Costumista), Sara Giovene, Maria Floramo, Elisa Francescotti, Annalisa Navone, Marina Laura Conato e Tina Monello (Assistente ai costumi); Anna Varacalli, Basilia Alessi e Stefania De Giorgio (Sarta); Simona Segala (Sarta aggiunta)
Sound
Claudio Grandi e Brigitta Pasquadibisceglia (Fonico); Alessandro Orlando e Gianluca Tamai (Microfonista); Angelo Galeano (Sound/Microphone)
Make-up
Giorgio Piazza (Capo Trucco), Silvia Camastro, Roberta Bacco e Federica Veronese (Truccatrici)
Assistant Director
Andrea Canepari, Alessandro Marino, Lisa Valcarenghi, Andrea Borini
Casting
Cristiana Bianco (Responsabile Casting); Lina Bernardi (actor Coach); Ilaria Scalise e Cristiana Bianco (OSM); Maurizio Lesto (AOSM)
Segretario di edizione
Tania Scalercio, Sara Meloni, Nina Giardini
Altri credits
Sergio Andreozzi, Virginia Carnacina, Laura Vezzetti, Bianca Tirone e Lorenzo Li Calzi (Segretari di Produzione); Daniele Antonio Franceschi e Stefano Golzi (A.to Segretario di Produzione); Nadia Frola e Leyla Rizzo (Planner); Giuseppe Li Calzi (Ass. di studio); Samuela Li Calzi e Marco Grecchi (Location manager), Riccardo Olivero (registrazione rumori ed effetti sonori speciali x integrazione Presa Diretta e Colonna Internazionale), Paola Bosani (Ufficio Stampa), Luca Guardigli, Gianandrea Boca, Marco Massimo Gambertoglio, Bruno Gentile, Luca Mellano, Paolo Villata e Patrick Siviero (Attrezzisti); Manuela Cammarata (Aiuto attrezzista di scena); Massimiliano Daniele e Angelo Bartoli (Falegname); Monica Garone e Marina Guerini (Decoratrice); Monica Garone (Pittrice di scena), Andrea Caligaris (Formattatore), Gianpiero Cambursano e Antonio Roppolo (Capo Elettrico); Florin Covaci Vasile, Nicky Ferrara, Gianpaolo Miglio, Denis Sabato e Danilo Roppolo (Elettrico); Luca Mello (Tecnico Luci), Marco Piretto e Vincenzo Arena Pontil Scala (Capo Macchinista); Nadia Guglielmino e Raffaele Stillavato (Macchinista), Eleonora Di Muzio, Pina Piras, Annamaria Olivieri e Caterina Pastore (Parrucco); Rosalia Mineo (Capo Parrucco), Lucia Faretina, Maria Domenica Mangone, Angela Trimarchi e Maddalena Rat (Pulizie), Rosalina Pedano (Amministrazione), Azienda Agricola Uberto Alma (Noleggio)
Cast and characters
Francesco Arca (Brando Prizzi), Francesca Valtorta (Silvia Corradi) e Giorgio Lupano (Corrado Corradi), Federica De Benedittis (Lucrezia Farnesi), Rocco Giusti (Tommaso), Desirèe Noferini (Maddalena), Paolo Malco (Leopoldo Corradi), Sara D'Amario (Signorina Maffei), Chiara Causa (Carlotta); Roberta Giarrusso (Nanà), Pietro Genuardi (Goffredo), Simone Coppo (Giosué), Antonella Fattori (Madre Superiora), Ruben Rigillo (Alberto Corradi), Gaia Messerklinger (Guendalina), Carola Stagnaro (Giuliana), Luca Bastianello (Alessandro Lucchesi), Luca Biagini (Annibale Lucchesi), Mariella Valentini (Jole Lucchesi), Nicola Rignanese (Vito Prizzi), Alessandra Costanzo (Anna Prizzi), Andrea Montovoli (Saverio), Tommaso De Tuddo (Simone), Maurizio Trombini (Jacopo Farnesi), Alex Belli (Livio), Giulia Achilli (Mizzi), Laura Torrisi (Regina Elena)
Executive Producer
Giuseppe Li Calzi, Marco Grecchi, Landini Ezio Massimo, Salomoni Claudio, Battaglin Elena, Cao Giovanni, Samorì Patrizia
Organizzatore generale
Luca Palazzi
Production
Endemol Shine Italy (Milano)
con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Arredamento
Simona Zoia (Arredatrice); Sara Migliorini (Ass.te Arredatore)
Assistente al montaggio
Fabio Fossati e Laura De Francesco