Director
Maurizio Zaccaro (I blocco); Eros Puglielli (II blocco)
Director of photography
Fabio Olmi (DOP); Laura Bolognino (Data Manager); Andrea Mazzuccato (Video Assist - 1° Blocco); Edoardo Bechis (Video Assist - 2° Blocco); Maria Vernetti (Fotografa di scena); Stefano Slocovich e Eloy Zecca (Assist. Di scena)
Film Editor
Sara Zavarise e Irene Vecchio
Set Design
Tommaso Bordone (Scenografo); Gianluca Rondinelli (Attrezzista PREPARAZIONE); Federico Callegaro (Aiuto attrezzista PREPARAZIONE); Riccardo Fassola (Attrezzista set); Bruno Gentile (Aiuto attrezzista set).
Costume Design
Simonetta Leoncini (Costumista); Giulia Accornero (Assistente costumista); Veriana Bonelli (Aiuto costumista); Elena Pascaniuc (Sarta)
Sound
Mirko Guerra (Fonico di presa diretta); Sonia Portoghese (Microfonista)
Operator
Davide Marcone (Operatore m.d.p.); Silverio Chiappara (1° Assistente operatore); Simon Luca Chiotti (2° Assistente operatore); Mario Bonaventura (Aiuto operatore).
Special Effects
Paola Tonino (Corridori); Slavatore Napoletano (Scenotecnico).
Make-up
Rosabella Russo (Capo Truccatrice); Serena Gioia (Truccatrice); Michele Vigliotta (Capo Parrucchiere); Rosa Calì (Parrucchiera)
Assistant Director
Lorenzo Molossi
Casting
Chiara Moretti (Casting / Capo Gruppo); Gabriella Capitanio (Assistente Casting / Capo Gruppo)
Segretario di edizione
Altri credits
Eleonora Rispoli (Coordinatrice di Produzione - PREPARAZIONE); Clara Gipponi (Coordinatrice di Produzione - RIPRESE); Marco Proietti, Alfredo ‘Fred’ Ferrentino (Segretario di Produzione). Croce Rossa Italiana - Comitato di Susa (Noleggio mezzi speciali). Enrico Pati (Amministratore); Lucia Musto (Amministrazione); Cristiano Ficini (Cassiere); Paola Scalise e Claudia Nardi (Aiuto Cassiera). Marcello Perricone (Capo elettricista); Vito Brunetti, Andrea Mina, Camillo Beltrametti e Daniele Notarrigo (Elettricisti). Sergio Rossi (Capo Macchinista); Francesco Saccani, Antonio Ascione, Christian Peccolo e Andrea Serenrosso (Macchinisti). Claudio Peccolo (Gruppista); Bruno Drago (Autista Macchina Da Presa); Claudio Cataldi (Autista Macchinisti); Stefano Ghersi (Autista Bilico trucco/sartoria); Luigi D’Abrosca (Motorhome); Patrizio Libro (Tricamper); Luca Valle (Quadricamper). Giorgio Savino e Roberto libertini (Stunt Coordinator); Patrick Folco (Stunt). Antonella Esposito (Responsabile post produzione).
Cast and characters
RAOUL BOVA (ROBERTO BELTRAMI), ROCIO MUNOZ MORALES (VICTORIA BONETTO), ANNA FAVELLA (BEATRICE DONATI), FRANCESCA VETERE (GIULIA BELTRAMI), GIULIA BATTISTINI (CHIARA), JACOPO CROVELLA (SEBASTIANO), ELIA MOUTAMID (FABIO), OLIVER TASSONE (OLIVER), ROBERTO ZIBETTI (TOMMASO RANDELLI), UMBERTO PROCOPIO (SINGHER), SILVIA LORENZO (LUCIA), GIUSEPPE LOCONSOLE (MAESTRO), VALTER SCHIAVONE (PACINI), BEPPE ROSSO (CARLO BONETTO), ELISABETTA SCARANO (MONIQUE), MAURIZIO MARCHETTI (ISPETTORE CAPO). ATTORI PRIMA PUNTATA: RICCARDO LOMBARDO (MARIO SILEO), ROSSELLA BRESCIA (GABRIELLA), LUCA BARDELLA (LUCIO VILLA), MICHELE GUARALDO (LUPPI), RENZO BENVEGNU (PORTIERE), CHIARA CAVALIERE (ALICE), KATIA MIRONOVA (NASTJA YANCHEVA “PROSTITUTA”), STELLA CLOZZA (ANZIANA), ANNA MARIA PALMA (DONNETTA), ANNA FERRUZZO (ANNA LORENZI), MARCO AFFATATO (LUCA COSTA), GUIDO RUFFA (ALFREDO STIRPE), GIORGIA FANTINO (ELENA STIRPE), FRANCO GHIBAUDI (CLAUDIO MARELLI), MASSIMO VALTZ BRENTA (STEFANO MAGINI), MARILINA SUCCO (PATRIZIA TEMPESTA), EDOARDO RIVOIRA (SIMONE CALLIGARIS). ATTORI TERZA PUNTATA: MICHELE MACCAGNO (SAVERIO LANGIU), GIANLUCA BOTTONI (COSIMO LANGIU), ANNA CUCULO (MARIA FAVILLI), ELISA GALVAGNO (CARLA), FILIPPO LOCANTORE (FAUSTO), ISMAIL MBAYE (SAMY), FEDERICO BOMBI (ALVISE), SANDRO CALABRO’ (DOTTOR CERVONE), KARIM (OMAR), MAURO TARANTINI (CESARE), YURI DMYTRYV (COMANDANTE MILIZIA). ATTORI QUARTA PUNTATA: ALESSANDRO LUSSIANA (JULIO NAVARRO), VALERIA CAVALLI (CECILIA FAVRE), MARIA JOSE’ REVERT (MARIA PILAR), MARIO EDGAR DE VALLE (MONSIGNOR CASTILLO), ROBERTO ACCORNERO (DOTTOR MONTORSI), MILOUD M. BENAMARA (CHERIF). ATTORI QUINTA PUNTATA: ALESSIA DONADIO (LOREDANA FAVARINI), FABRIZIO ODETTO (LUIGI MENEGUZZI), GLORIA CUMINETTI (MONICA FAVARINI), JACOPO CAPURSO (CLAUDIO), CARMELO CANCEMI (AGENTE LABORATORIO). ATTORI SESTA PUNTATA: GIADA FASOLI (DONATELLA), RODOLFO CORSATO (MURGIA), GIADA DI PALMA (GLORIA), KELLI PEKKENEN (ERIN LUNDGREN), EIJA TARKIAINEN (MADRE ERIN), LOVELY OSAROBO (LUZIUS), FAITH ORIDO (CHARLOTTE).
Production Director
Gianni Meglio, Alessandro Mancini e Federico Fusco
Executive Producer
Arianna Trono; Patrizia Lietti (Ispettore di produzione Showlab)
Organizzatore generale
Antonio Stefanucci
Producer
Corrado Camilla e Gian Claudio Innocenzi (Showlab Srl); Guglielmo Ariè e Azzurra Ariè (Produttore Solaris Media)
Arredamento
Morena Trevisiol (Arredatrice)
Assistente al montaggio
David Bufacchi e Alessandra Clemente
Assistente scenografo
Carola Adriana Benedetti
Assistente alla regia
Hedy Krissaane (1° Assistente alla regia); Marco Miscione (2° Assistente alla regia)
Assistente di produzione
Stefano Blisa, Dorval Pittaluga, Simone Paralovo, Umberto Vergano, Marco Gariano, Alberto Scisco (Runner)