Director
Riccardo Donna
Director of photography
Alessio Torresi (DOP); Laura Bolognino (Data Manager); Curzio Torresi (Video Assist); Luisa Porta (Fotografo di scena).
Set Design
Maurizio Zecchin (Scenografo RAI); Angela Teresa Bellora e Franco Bottara (Scenografi collaboratori RAI); Marco Pacifico (Aiuto scenografo RAI); Anastasio Veltri (Attrezzista di preparazione RAI); Paolo Villata (Attrezzista di scena); Bruno Gentile (A.to attr. di scena); Marco Inglese (Capo operaio costruttore RAI); Lucio Sicali (Capo operaio RAI); Fulvio Sannazzaro e Vittorio Falco (Costruttori RAI); Marco Sportiello, Samuele Arlorio e Erika Doria (Decoratori RAI); Giuseppe Princi (Decoratore).
Costume Design
Carola Fenocchio (Costumista); Patrizia Tirino(1° assistente costumista); Alessandro Baro (2° assistente costumista); Marina Conato (Aiuto costumista); Viola Verra (1° assistente costumista RAI); Costanza Bellelli (Aiuto assistente costumista RAI); Sabrina Canavesio (Addetta ai costumi RAI); Raffaella Lista (Addetta ai costumi aggiunta); Carmela Costabile (Capo sarta RAI); Elena Pascaniuc (Capo sarta).
Sound
Dario Tamburro (Fonico RAI); Domenico Schiano (Microfonista RAI).
Operator
Roberto Lucarelli (Operatore); Nicola Benazzo (Assistente operatore); Antonello Castelli (Assistente operatore focus puller RAI); Alessio Sabatini (Aiuto operatore RAI); Rocco Franconi (Operatore Backstage).
Make-up
Rosabella Russo (Capo Truccatore); Serena Gioia e Giorgio Piazza (Truccatori). Massimiliano Gelo (Capo Parrucchiere); Giorgia Martinetti e Pina Piras (Parrucchieri).
Assistant Director
Chiara Della Longa
Casting
Morgana Bianco (Casting Torino); Laura Leonardi (Casting figurazioni Torino)
Segretario di edizione
Altri credits

Benedetta Fabbri (Responsabile editoriale); Tommaso Crupi (Capo progetto RAI); Alessandra Lofino (Coordinatrice di produzione); Emanuela Minoli (Location manager); Alfredo 'Fred' Ferrentino (Assisitente location manager); Ivano Coia (Segretario di produzione); Stefano Blisa, Uberto Vergano e Filippo Amato (Aiuto segretario di produzione).

Andrea Bocco (Caposquadra elettricisti RAI); Alessio Antolovich e Dario Balducci (Elettricisti RAI).

Stefano Fois (Caposquadra Macchinista); Angelo Pace (Macchinista); Mario Maggiore (Macchinista RAI).

Bruno Drago (Autista MdP); Claudio Cataldi (Autista Macchinisti); Luca Valle (Autista Sartoria); Libro Patrizio (Autista Trucco); Alberto Buscemi (Autista Tricamper).

Cast and characters

Pilar Fogliati (DELIA), Matteo Martari (ALBERTO), Daniele Pecci (CESARE CORVARA), Andrea Gherpelli (MOSCA), Carmine Bruschini (FAUSTO), Bianca Panconi (VIRGINIA), Carola Stagnaro (SUOR FIORENZA), Marco Bonin (FERRUCCIO), Claudia Nicolazzo (ROSA), Gaia Messerklinger(AGATA), Neva Leoni (SERENELLA), Davide Paganini (BINO), Benedetta Cimatti (LUISA), Simona Nasi (ELVIRA), Piero Cardano (RICCARDO TOSI), Laura Adriani (EVA), Marco Viecca (ANTONIO), Davide Devenuto (SCIORTINO), Paolo Romano (CARLO DATTILO), Fabrizio Coniglio (GABRIELI), Fabrizio Odetto (ALFREDO, PADRE ROSA), Sofia Taglioni (ILARIA), Giulio Cristini (MARCO), Carlotta Bizzo (ALICE CLERICI), Roberto Accornero (FERDINANDO MAUGERI), Gisella Battaglia(PARRUCCHIERA).

Production Director
Carmine Lonegro (Direttore di produzione RAI); Arianna Trono (Direttore di produzione)
Executive Producer
Alberto Cappelletto (Ispettore di produzione RAI); Simone Paralovo (Ispettore di produzione)
Organizzatore generale
Producer
Giannandrea Pecorelli
Production
Aurora tv srl (Roma)
in collaborazione con Rai Fiction e con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte e del Patrocinio della Città di Torino
Arredamento
Laura Marchiando (Arredatore RAI); Salvatore Sannino e Stefania Tavaglione (Aiuto arredatore RAI).
Operatore steadycam
Daniele Proietti
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Emmanuele Bianco (1° assistente alla regia); Anna Ferro (2° assistente alla regia RAI); Sandro Fogli (Planner).
Festival - markets - events

Prossima stagione Rai in prima serata.