Contacts
Enrico Gregni Agency +39 327 9704321
info@enricogregni.com
Profession
Attore-over-50
N. Enpals
588250
Altre iscrizioni
-
Height (cm)
183
Hair
Castani
Eyes
Marroni
Study
-
Curriculum

CINEMA

 

Noi credevamo, regia di Mario Martone (2010)

Diario di un disagiato, regia di Emiliano Cribari (2010) - Cortometraggio. Miglior Attore al 10° Piemonte Movie (TO) "Per la naturalezza e l’intensità dell’interpretazione, cui si unisce la bravura nel sostenere, da solo in scena, i quattordici   minuti dell’opera"; Migliore Attore al 12° Videolab Film Festival (RG); Migliore Interpretazione al 3° Margherita Short Movies Fest (BT)

La doppia ora, regia di Giuseppe Capotondi (2009)

Io, Don Giovanni, regia di Carlos Saura (2009)

Lassù i rumori del mondo non arrivano, regia di Alessandro Stevanon (2004)

I giorni dell'abbandono, regia di Roberto Faenza (2004)

De reditu, regia di Claudio Bondì (2003)

La meglio gioventù, regia di Marco Tullio Giordana (2003)

Ma che colpa abbiamo noi, regia di Carlo Verdone (2002)

Non ho sonno, regia di Dario Argento (2000)

L'educazione di Giulio, regia di Claudio Bondì (2000)

Tutti giù per terra, regia di Davide Ferrario (1997)

Pasolini, un delitto italiano, regia di Marco Tullio Giordana (1995)

L'aria serena dell'ovest, regia di Silvio Soldini (1989)

Remake, regia di Ansano Giannarelli (1986)

A Love Song, regia di Mimmo Calopresti (1985) - Cortometraggio

Ginger e Fred, regia di Federico Fellini (1985)

Il diavolo sulle colline, regia di Vittorio Cottafavi (1984)

 

 

TELEVISIONE


Camera Cafè (5ª stagione), regia di Fabrizio Gasparetto (2011) - Sitcom. Nel ruolo di Geller

Violetta, regia di Antonio Frazzi (2011) - Miniserie Tv

Don Matteo 8, regia di Carmine Elia (2011) - Serie Tv

La donna della domenica, regia di Giulio Base (2011) - Miniserie Tv

Il commissario Manara 2, regia di Luca Ribuoli (2011) - Serie Tv

Il mostro di Firenze, regia di Antonello Grimaldi (2010) - Serie Tv

Albert Einstein, regia di Liliana Cavani (2008) - Miniserie Tv

Per una notte d'amore, regia di Vittorio Sindoni (2008) - Miniserie Tv

Il Maresciallo Rocca e l'amico d'infanzia, regia di Fabio Jephcott (2008) - Miniserie Tv

Anime in corsa, regia di Andrea Canetta (2007) - Miniserie Tv

Il Capitano 2, regia di Vittorio Sindoni (2007) - Serie Tv

Camera Cafè (4ª stagione), regia di Fabrizio Gasparetto - Sitcom. Nel ruolo di Geller     

L'enigma Tewanna Ray, regia di Alessandro Maccagni (2006) - Tv Movie

Il mio amico Babbo Natale, regia di Franco Amurri (2005) – TV Movie

RIS 2 - Delitti imperfetti, regia di Alexis Sweet (2005) – Serie Tv

Il  Maresciallo Rocca 5, regie di Giorgio Capitani e Fabio Jephcott (2005) – Serie Tv

Un caso di coscienza 2, regia di Luigi Perelli (2005) – Serie Tv

De Gasperi, l’uomo della speranza, regia di Liliana Cavani (2004) - Miniserie Tv

Amanti e segreti 2, regia di Gianni Lepre (2004) - Serie Tv

Camera Cafè, regia di Cristophe Sanchez (2004) - Sitcom

La contessa di Castiglione, regia di Josee Dayan (2004) – Miniserie Tv

Lassù i rumori del mondo non arrivano, regia di Alessandro Stevanon (2004) - Cortometraggio

L'avvocato - Una questione di cifre, regia di Alessandro Maccagni (2004) - Serie Tv

Amiche, regia di Paolo Poeti (2003) – Miniserie Tv

Il Maresciallo Rocca 4, regie di Giorgio Capitani e Fabio Jephcott (2003) - Serie Tv

Incantesimo 6, regie di Alessandro Cane, Tomaso Sherman, M. Casa (2003) - Serie Tv

Un caso di coscienza, regia di Luigi Perelli (2002) – Serie Tv

Sospetti 2, regia di Gianni Lepre (2002) – Serie Tv

Papa Giovanni – Joannes XXIII, regia di Giorgio Capitani (2002) – Miniserie Tv

Cuore, regia di Maurizio Zaccaro (2001) - Miniserie Tv

La sindone, regia di Lodovico Gasparini (2001) - Tv Movie

Un prete fra noi 3, regia di Riccardo Donna e Tiziana Aristarco  (2001) - Serie Tv

Stiamo bene insieme, regia di Vittorio Sindoni e Elisabetta Lodoli (2001) - Serie Tv

Camici bianchi, regia di Fabio Jephcott e Stefano Antonucci (2001) - Tv Movie

Piovuto dal cielo, regia di José Maria Sanchez (2000) - Tv Movie

Non lasciamoci più 2, regia di Vittorio Sindoni (2000) - Serie Tv 

Ciao professore, regia di José Maria Sanchez (1999) - Serie Tv

Non lasciamoci più, regia di Vittorio Sindoni (1999) - Serie Tv

Il maresciallo Rocca 2, regia di Giorgio Capitani (1998) – Serie Tv

La dottoressa Giò, regia di Filippo De Luigi (1997) – Serie Tv

Un prete tra noi, regia di Giorgio Capitani (1997) – Serie Tv 

Il Maresciallo Rocca, regie di Giorgio Capitani e Lodovico Gasparini (1996) – Serie Tv

Antonio di Padova, regia di Leandro Castellani (1994) – Tv Movie

L'ispettore Sarti 2, regia di Luigi Perelli (1994) – Serie Tv

I padri della patria, regia di Leandro Castellani (1992) – Serie Tv

Carolina Invernizio, regia di Graziella Riviera (1986) - Tv

La straordinaria storia dell'Italia, regia di Adriana Borgonovo (1988) - Serie Tv

I racconti del mistero di Stanley Ellin, regia di Carlo Di Carlo (1986) - Serie Tv

La medicina conquistata, regia di Alberto Chiantaretto (1986) - Tv

Se un giorno busserai alla mia porta, regia di Luigi Perelli (1986) - Miniserie Tv

Diciott'anni: Versilia 66, regia di Enzo Tarquini (1986) - Serie Tv

Dietro lo specchio, oltre lo specchio, regia di Matteo D’amico e Roberto Pace (1985) - Tv

Aeroporto Internazionale, regia di Enzo Tarquini (1985) - Serie Tv

La verità, di I. Svevo, regia di Enzo Muzii (1985)  - Tv Movie

La maschera e il volto, di L. Chiarelli, regia di Marco Parodi (1984) - Tv Movie

Le due vite di Mattia Pascal, regia di Mario Monicelli (1984) - Tv Movie

Lasciamoci così, regia di Massimo Scaglione (1984) - Tv Movie

Tradimento, regia di Ansano Giannarelli (1984) - Tv Movie

Avvanvera, regia di Enzo Muzii (1984) - Tv Movie

Le radiose giornate, regia di Marco Leto (1984) - Tv Movie

1943: Cronaca di un'infamia, regia di Pino Passalacqua (1983) - Tv

Quei trentasei gradini, regia di Luigi Perelli (1983) – Miniserie Tv.

Ma non è una cosa seria, di L. Pirandello, regia di Edmo Fenoglio (1983) – Tv Movie

La recita scolastica del Conte di Carmagnola, regia di Ugo Gregoretti (1983) - Tv

Il marito ideale, di O. Wilde, regia di Lorenzo Salveti (1983) – Tv Movie

L'ultima corsa (Corsa in discesa), regia di Corrado Franco (1983) – Tv Movie

Forfora, regia di Luigi Perelli (1983) - Tv

E la vita continua, regia di Dino Risi (1982) – Miniserie Tv

Viaggio a Goldonia, regia di Ugo Gregoretti (1981) – Miniserie Tv

 

 

TEATRO

 

Il funerale, di Olivia Manescalchi, regia di Olivia Manescalchi (2012)

La Padella e il Presidente, di Alberto Gozzi, regia di Alberto Gozzi (2011)

Radiodrama Show, di Alberto Gozzi, regia di Alberto Gozzi (2010)

Repubblica, da Platone,  di Luca Malavisi, Patrizia Pinotti, Andrea Rodighero, Massimo Stella, Martina Treu, regia di Italo Spinelli (2004)

Trappola per  topi, di Agatha Christie, regia di Stefano De Luca (1999)

La moralità del cieco e dello storpio, di André de la Vigne, regia di Valeriano Gialli (1999)

La farsa del silenzio, di Anonimo francese del XIV sec., regia di Valeriano Gialli (1999)

Gli occhi della notte, di Frederick Knott, regia di Ezio Torta (1999)

Radiostrip, di Aberto Gozzi, regia di Alberto Gozzi (1995)

Occupandosi, di Tom, di Lucy Gannon, regia di Massimiliano Troiani (1995)

La donna del mare, di Henrik Ibsen, regia di Beppe Navello (1995)

Risveglio di primavera, di Frank Wedekind, regia di Adriana Martino (1993)  

Soldati a Ingolstadt, di Marieluise Fleisser, regia di Adriana Martino (1992)

Lulu, di Frank Wedekind, regia di Mario Missiroli (1991)

Gli ultimi giorni dell'umanità, di Karl Kraus, regia di Luca Ronconi (1991)

Maria dell'angelo, di Maricia Boggio, regia di Ugo Gregoretti (1990)

L'uomo, la bestia, la virtù, di Luigi Pirandello, regia di Carlo Cecchi (1988)

La cenere di Vienna, da Jean-Paul Sartre, regia di Paola D’Ambrosio (1987)

Il misantropo, di Molière, regia di Carlo Cecchi (1986)

Il gabbiano, di Anton Checov, regia di Mario Maranzana (1985)

Pélleas e Mélisande, di Maurice Maeterlinck, regia di Antonio Valleggi (1984)

I Rom, di August Strindberg, regia di Carlo Quartucci (1984)

Spettacoli d'ambiente, regia di Valeriano Gialli (1983)

Estasi fisico-magnetica, di Gialli e Ronchetta, regia di Valeriano Gialli (1983)

Coucou bazar, di Jean Dubuffet, regia di Gualtiero Rizzi (1978)

Un coniglio molto caldo, di René de Obaldia, regia di Anna Bolens (1978)

La suonata e i tre signori, di Jean Tardieu, regia di Anna Bolens (1978)


Regia in collaborazione e interpretazione  di spettacoli di Teatro Musicale in rassegne del Teatro Stabile di Torino e del Teatro Regio di Torino:

Bonjour Rossini (1983)

La boîte à joujou (1983)


Regia e interpretazione di spettacoli per ragazzi in rassegne a cura del Teatro Stabile di Torino e della Città di Torino:

La storia di un bam-burattino (1980)

Acci pagliacci! (1980)

 

 

RADIO


Dal 1981 ruoli primari in romanzi, sceneggiati, letture per le tre reti Radio Rai, con, tra le altre, regie di:  Giorgio Bandini, Gianni Casalino, Donatella Botta, Carlo Vergnano, Alberto Gozzi, Gaetano Cappa, Marco Maggioni, Ida Bassignano, Vittorio Attamante, Paolo Modugno, Pietro Formentini, Dante Raiteri, Massimo Scaglione, Romano Costa, Giuseppe Venetucci, Armando Adolgiso, Giuliana Berlinguer, Adolfo Moriconi, Carlo Aluffi, Carlo Rafele


Nell'estate 1994 conduttore di Tilt! (Radio2)

 

 

DOPPIAGGIO


Paul McGillion (Scott Walker), coprotagonista del film tv Christmas Magic (USA, 2011. Edizione italiana Mediaset 2012)

Denis Podalydès (Joseph Rouletabille), protagonista del film Il mistero della camera gialla (FR/BE, 2003. BIM Home video, 2011)

Philipp Langenegger (Robert Brinkmann), nella soap opera Alisa – segui il tuo cuore (DE, 2009/2010. Canale 5, La5, 2010/2011)

Benoît Poelvoorde (Bernard Frédéric), protagonista del film Podium (FR/BE, 2004. BIM Home Video, 2010)

Nurettin Celik (Semo), nel film Fratricide (FR/DE, 2005. BIM Home Video, 2010).

Elefantino Raj e Coccodrillo Clam, nella serie animata Camp Lazlo (USA, 2005/2008. Cartoon Network)

Ludger Pistor (Krapp), nella Serie tv Balko (De, 1995/2006. Rete 4, 2006)

Doug Davidson (Paul Williams), nella soap opera Febbre d'amore (USA, 1973/oggi. Italia 1, Canale 5 e Rete 4, 1995/2009)

 

 

AUDIOLIBRI


Jonathan Swift, I viaggi di Gulliver, RCS Libri (2005)

Rudyard Kipling, Il libro della giungla,  RCS Libri (2004)

Robert Louis Stevenson, L'isola del tesoro,  RCS Libri (2004)

Elwyn Brooks White, Le avventure di Stuart Little, RCS Libri (1999)

Emilio Salgari, Le tigri di Mompracem, RCS Libri (1998)

Mark Twain, Le avventure di Tom Sawyer, RCS Libri (1998)

Beppe Fenoglio, La malora, La Stampa (1994)

Johann Wolfgang Goethe, I dolori del giovane Werther, La Stampa (1994)

Lingue di lavoro
Italiano, inglese
Dialects
-
Accents
-
Sports
-
Arts
-
Other
-