Director
Riccardo Donna - Luca Brignone (regista II unità)
Story
Fabrizio Cestaro, Mauro Casiraghi, Simona Coppini
Screenplay
Fabrizio Cestaro, Mauro Casiraghi, Simona Coppini
Director of photography
Alessio Torresi (DOP); Riccardo Topazio (DOP Rai II unità); Laura Bolognino (Data Manager); Alessandro Saponaro (DIT Rai); Curzio Torresi (Video Assist); Alex Zambernardi (Video assist Rai); Luisa Porta (Fotografo di scena).
Set Design
Maurizio Zecchin (Scenografo RAI); Angela Teresa Bellora e Franco Bottara (Scenografi collaboratori RAI); Marco Pacifico (Aiuto scenografo RAI); Anastasio Veltri (Attrezzista di preparazione RAI); Paolo Villata (Attrezzista di scena); Bruno Gentile e Tobia Iannone e Federico Callegari (A.to attr. di scena); Marco Inglese (Capo operaio costruttore RAI); Lucio Sicali (Capo operaio RAI); Fulvio Sannazzaro e Vittorio Falco (Costruttori RAI); Marco Sportiello, Samuele Arlorio e Erika Doria (Decoratori RAI); Giuseppe Princi (Decoratore).
Costume Design
Carola Fenocchio (Costumista); Patrizia Tirino(1° assistente costumista); Alessandro Baro (2° assistente costumista); Marina Conato (Aiuto costumista); Viola Verra (1° assistente costumista RAI); Costanza Bellelli (Aiuto assistente costumista RAI); Sabrina Canavesio (Addetta ai costumi RAI); Raffaella Lista (Addetta ai costumi aggiunta); Carmela Costabile (Capo sarta RAI); Elena Pascaniuc (Capo sarta); Veriana Bonelli (Aiuto costumista II unità).
Sound
Dario Tamburro (Fonico RAI); Mirko Guerra (Fonico); Domenico Schiano (Microfonista RAI); Sonia Portoghese (Microfonista).
Operator
Roberto Lucarelli e Bruno Di Virgilio (Operatori); Francesco Filippo (Operatore Rai); Nicola Benazzo e Niccolò Primo (Assistenti operatore); Mauro Tronconi (Assistente operatore Rai); Antonello Castelli (Assistente operatore focus puller RAI); Alessio Sabatini e Antonello De Cristofaro (Aiuti operatore RAI); Rocco Franconi (Operatore Backstage).
Make-up
Rosabella Russo (Capo Truccatore); Serena Gioia, Giorgio Piazza e Katia Lentini (Truccatori). Massimiliano Gelo (Capo Parrucchiere); Giorgia Martinetti, Pina Piras e Rosa Calì (Parrucchieri).
Assistant Director
Michele Lolli
Casting
Elisabetta Curcio (Casting Director); Giulia Azzoni (Casting); Morgana Bianco (Casting Torino); Laura Leonardi (Casting figurazioni Torino); Stefania Monge (Assistente capogruppo); Melania Vacca (Aggiuta figurazioni).
Segretario di edizione
Altri credits

PROGETTO
Benedetta Fabbri (Responsabile editoriale); Cristiano Del Monte (Assistente editoriale Aurora); Tommaso Crupi (Capo progetto RAI).

PRODUZIONE
Alessandra Lofino (Coordinatrice di produzione); Emanuela Minoli (Location manager); Davide Spina (Location manager II unità); Alfredo 'Fred' Ferrentino (Assisitente location manager); Ivano Coia (Segretario di produzione); Antonello Nieddu (Segretario di produzione II unità); Stefano Blisa, Emiliano Remelli, Umberto Vergano, Claudio Santagata, Costanza Fiore, Giulio Paghi e Filippo Amato (Aiuto segretario di produzione); Giovanni Cao (Facility aggiunto).

AMMINISTRAZIONE
Francesco Capulli e Roberto D'Ippolito (Amministratori).


Andrea Bocco (Caposquadra elettricisti RAI); Alessio Antolovich, Aziz Bensiah e Dario Balducci (Elettricisti RAI); Daniele Notarrigo (Capo elettricisti); Gianpiero Cambursano (Elettricista); Andrea Fontanive (Manovale elettricisti).

Stefano Fois (Caposquadra Macchinista); Riccardo Mellana (Caposquadra macchinista II unità); Angelo Pace, Antonio Ascione e Christian Peccolo (Macchinisti); Mario Maggiore (Macchinista RAI).

Bruno Drago (Autista MdP); Claudio Cataldi (Autista Macchinisti); Luca Valle (Autista Sartoria); Libro Patrizio (Autista Trucco); Alberto Buscemi (Autista Tricamper).

Driving Vintage (noleggio mezzi d'epoca).

Cast and characters

Pilar Fogliati (DELIA), Matteo Martari (ALBERTO), Daniele Pecci (CESARE CORVARA), Andrea Gherpelli (MOSCA), Carmine Bruschini (FAUSTO), Bianca Panconi (VIRGINIA), Carola Stagnaro (SUOR FIORENZA), Marco Bonin (FERRUCCIO), Claudia Nicolazzo (ROSA), Gaia Messerklinger(AGATA), Neva Leoni (SERENELLA), Davide Paganini (BINO), Benedetta Cimatti (LUISA), Simona Nasi (ELVIRA), Piero Cardano (RICCARDO TOSI), Laura Adriani (EVA), Marco Viecca (ANTONIO), Davide Devenuto (SCIORTINO), Paolo Romano (CARLO DATTILO), Fabrizio Coniglio (GABRIELI), Fabrizio Odetto (ALFREDO, PADRE ROSA), Sofia Taglioni (ILARIA), Giulio Cristini (MARCO), Carlotta Bizzo (ALICE CLERICI), Roberto Accornero (FERDINANDO MAUGERI), Gisella Battaglia(PARRUCCHIERA); Giancarlo Judica Cordiglia (DON SAVERIO).

 

Production Director
Carmine Lonegro (Direttore di produzione RAI); Arianna Trono (Direttore di produzione); Danilo Goglio (Direttore di produzione II unità)
Executive Producer
Alberto Cappelletto (Ispettore di produzione RAI); Simone Paralovo (Ispettore di produzione)
Organizzatore generale
Producer
Giannandrea Pecorelli
Production
Aurora TV Banijay srl (Roma)
in collaborazione con Rai Fiction e con il Centro di Produzione Rai di Torino e con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte e del Patrocinio della Città di Torino
Arredamento
Laura Marchiando (Arredatore RAI); Salvatore Sannino e Stefania Tavaglione (Aiuto arredatore RAI).
Operatore steadycam
Daniele Proietti
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Maria Bulzacchelli (1° assistente alla regia); Sara Falco (2° assistente alla regia); Emiliano Vaccariello (assistente alla regia sostitutivo); Anna Miotti (Stagista regia); Sandro Fogli (Planner); Marzia Natali (1° assistente alla regia II unità); Rodolfo De Maistre (2° assistente alla regia II unità).
Festival - markets - events

Prossima stagione Rai 1 in prima serata.