Main profession
-
Secondary profession
-
Altre iscrizioni
-
Born in
1970
Study
LAUREA IN ARCHITETTURA presso il Politecnico di Torino all'interno del quale si specializza in tecniche della comunicazione visiva
Professional training
Borsa di studio presso il Servizio Audiovisivi per la Didattica, Facoltà di Architettura. Borsa di studio presso il Centro Teledidattico e Multimediale del Politecnico di Torino. Corsi presso l'Associazione Nonsoloteatro.
Collaborations

Movie Magic

Other experiences
-
Lingue di lavoro
Italiano, spagnolo
Recent works

Aiuto Regista e Secondo Aiuto:

2016 serie TV LA VERITA' DI ANNA / LA PORTA ROSSA
Regia: C. ELIA - Org. Gen: S. BALDUINI - Aiuto: C. CORNA - Dop: A. PESCI - con: L.Guanciale, G. Pession, V. Romani, A. Barela, A. Gerardi, F. Sciarappa, E. Radonicich, G. Bruno - VELA Film - Ruolo: II A.to Regia.

2016 serie TV ROSY ABATE - LA SERIE
Regia: B. Catena - Org. Gen: F. Deodato - Aiuto: A. Scuderi - Dop: S. Palombi - con: G. Michelini, M. Sgueglia, F. Branciaroli, R. M. Di Lapio, S. Vespertino, P. Michelini, F. Mura - TAODUE - Ruolo: II A.to Regia

2013 Film LE METAMORFOSI
Regia: Y. YARIV - Org. Gen. M. ALESSI - Aiuto: F. PERRI - Dop: A. HOSTIOU - con: A. Vergoni, G.C. Basso Ricci, A. Forzani, M. Murgia, G. Lunaspina, C. Cristalli, L. Kola, G. Fadda, O. Quadri - DUGONG srl /ACIS - Ruolo: A.to Regia

2010 Film TIBERIO MITRI - IL CAMPIONE E LA MISS
Regia: A. LONGONI - Org. Gen: M. BARBERA - Aiuto: A. SCUDERI - Dop: P. PATRIZI - con: L. Argentero, M. Stella, E. Ivone, P. Scalondro, G. Ingrassia, A. Ugo - CRISTALDI PICTURES - Ruolo: II A.to Regia

2007 Film LA SECONDA VOLTA NON SI SCORDA MAI
Regia. F. RANIERI MARTINOTTI - Org. Gen: C. VECCHIO - Aiuto: F. PERRI - Dop: M. AMURA - con: A. Siani, E. Canalis, M. Candurro, F. Marchegiani, E. De Caro, N. Mascia, P. Ruffini, M. Messeri - LUNA ROSSA CINEMATOGRAFICA - Ruolo: A.to Regia

2007 serie TV LA FIGLIA DI ELISA - RITORNO A RIVOMBROSA
Regia: S. ALLEVA - Org. Gen: L. LETO - Aiuto: F. PERRI e P. LICCARDO - Dop: F. LECCA - con: G.M. Berruti, S. Felbebrbaum, J. Alexander, P. Seganti, A. Safroncik, G. Marchesi, P.G. Bellocchio - AMAZING FILMS - Ruolo: A.to Regia.

2007 serie TV CARABINIERI 7
Regia: R. MERTES e A. CANE - Org. Gen: G. VARANI - Aiuto: M. URANIA e A. VELLUCCI - Dop: R. MERTES e V. OMODEO ZORINI - con: V. Nudo, C. Ricci, A. Roncato, K. Ricciarelli, P. Villaggio - FIDIA FILM - II A.to Regia

2007 Film IO TI ASSOLVO
Regia: M. VULLO - Org. Gen: M. PROIETTI - Aiuto: A. INTURRI - Dop: C. MONTUORI - con: G. Garco, S. Sandrelli, C. Coppola, L. Flaherty - JANUS INTERNATIONAL - II A.to Regia

2006 serie TV DISTRETTO DI POLIZIA 6
Regia: A. GRIMALDI e C. NORZA - Org. Gen: D. BELLUCCI - Aiuto: F. SIMONELLI - Dop: P. CARNERA - con: G. Tirabassi, R. Memphis, F. Inaudi, G. Bevilacqua, M. Marzocca - NOVA FILMS - II A.to Regia.

2005 serie TV ELISA DI RIVOMBROSA 2
Regia: C. TH. TORRINI e S. ALLEVA - Org. Gen: C. VACCA - Aiuto: S.GIROLAMI - Dop: A. PESCI 1, 2, 3, 4 - con: V. Puccini, A. Preziosi, J. Alexander, C. Bocci, L. Ward, P. Leroy - T.P. I. - II A.to Regia

2005 Film SONO TORNATO AL NORD
Regia: F. DIAFERIA - Org. Gen: J. VIGNOLA - Aiuto: F. PERRI - Dop: P.BASSO - con: F. Neri, G. Idonea, C. Paneca, V. Giuliani - STAN srl - A.to Regia.

------------------------------------------------------------------------------

Planner e Aiuto di Preparazione:

2015 - 2016 serie TV SQUADRA ANTIMAFIA 8
Regia: R. DE MARIA e S. ZARMANDILI - Org. F. DEODATO - Aiuto: G. SALERNO e A. SCUDERI - Dop: L. ADORISIO e S. PALOMBI I, II, Split - con: D. Marra, E. Fantastichini, P. Pierobon, G. Michelini, G. Berruti, F. Valtorta, S. Troiano - TAODUE - Ruolo: Prep/Planner

2014 - 2015 serie TV SQUADRA ANTIMAFIA 7
Regia: S. ZARMANDILI e K. TASSIN - Org. F. DEODATO - Aiuto: A. SCUDERI e F. RIDOLFI - Dop: L. ADORIS IO e S. PALOMBI I, II, Split - con: M. Bocci, G. Scifoni, A.C. Morariu, P. Pierobon, G. Michelini, M. Vertmuller, V. Carnelutti, S. Romano - TAODUE - Ruolo: Prep/Planner

2013 Film IL NATALE DI UNA MAMMA IMPERFETTA
Regia: I. COTRONEO - Org. Gen: L. BITTERLIN - Aiuto: C. CASTANIA - Dop: L. BIGAZZI - con: L. Mascino, F. Sciarappa, A. Barela, A. Ferzetti, V. Compagnucci, S. Albelli - INDIGO Film - Ruolo: Prep/Planner

2013 serie TV UNA MAMMA IMPERFETTA 2
Regia:S. CHIANTINI - Org. Gen: L. BITTERLIN - Aiuto: C. CASTANIA - Dop: D. D'ANTONIO - con: L.Mascino, F. Sciarappa, A. Barela, A. Ferzetti, V. Compagnucci,P. Favino, G. Gerini, I. D'Amico - VELA Film - Ruolo: Planner

2012 - 2013 serie TV SQUADRA ANTIMAFIA 5
Regia: B. CATENA e G. MARTELLI - Org. F. DEODATO - Aiuto: A. SCUDERI e S. ZARMANDILI - Dop: C. BELLERO e L. ADORISIO I, II, - con: M. Bocci, G. Michelini, A.C. Morariu, P. Pierobon, F. Montanari, V. Carnelutti - TAODUE - Ruolo: Prep/Planner

2011 - 2012 serie TV SQUADRA ANTIMAFIA 4
Regia: B. CATENA e G. MARTELLI - Org. F. DEODATO - Aiuto: A. SCUDERI e S. ZARMANDILI - Dop: C. BELLERO e L. ADORISIO I, II - con: S. Cavallari, M. Bocci, G. Michelini, P. Pierobon, E. Mahieux, G. Tognazzi - TAODUE - Ruolo: Prep/Planner

2010 - 2011 serie TV R.I.S. ROMA 2 - DELITTI IMPERFETTI
Regia: F. MICCICHE' e M. MANDELLI - Org. Gen: J. CINO - Aiuto: S. ROSSO e P. GEREMEI - Dop: S. DE PASCALIS e N. SARAVAL I, II - con: E. Axen, F. Troiano, J. Ichikawa, M. Vertmuller - TAODUE - Ruolo: Planner

2009 - 2010 serie TV SQUADRA ANTIMAFIA 2
Regia: B. CATENA e G. MARTELLI - Org. F. DEODATO - Aiuto: A. SCUDERI e S. SPADA - Dop: C. BELLERO e L. ADORISIO I, II - con: C. Gioè, S. Cavallari, G. Michelini, N. Bruschetta, F. Mandelli - TAODUE - Prep/Planner

2008 - 2009
serie TV R.I.S. 5 - DELITTI IMPERFETTI
Regia: F. TAGLIAVIA e C. DEMATTHEIS - Org. Gen: J. CINO - Aiuto: S. BOTTA e A. SCUDERI - Dop: L. ADO RISIO e V. OMODEO I, II - con: L. Flaherty, U. Dighero, M. Grochowska, P.M. Scalondro - NOVA FILMS ZORINI - Ruolo: Planner

2006 serie TV CATERINA E LE SUE FIGLIE 2
Regia: V. TERRACCIANO e L. PARISI - Org. Gen: V. PRESTIERI - Aiuto: B. BUZZI e A. CAPITANI - Dop: C. MONTUORI e F. DEL I, II - con: V. Lisi, N. Brilli, C. Alt, A. Martrines, G. De Sio, I. Zanicchi, A. Catania, A. Benvenuti, S. Felberbaum - JANUS INTERNATIONAL - Ruolo: Planner

------------------------------------------------------------------------------

Assistente Regia:

2006 serie TV LA FRECCIA NERA
Regia: F. COSTA - Org. Gen: F.ROSSI - Aiuto: A. CAPITANI e P. MARINO - Dop: G. FERRANDO 1, 2, 3, 4 - con: R. Scamarcio, M. Stella, E. Fantastichini, J. Alexander, A. Lutz - TEVERE FILM - Ruolo: Ass. Regia

2005 serie TV CODICE ROSSO
Regia: M. VULLO e R. MOSCA - Org. Gen: E. TACCHIA - Aiuto: A. INTURRI e P. LICCARDO - Dop: F. FASANO e M. INTOPPA II - con: A. Gasman, P. Taricone, C. Gioè, I. Spada, A. Fassari - CATTLEYA - Ruolo: Ass. Regia

2004 serie TV DON GNOCCHI - L'ANGELO DEI BIMBI
Regia: C. TH. TORRINI - Org. Gen: D. PASH - Aiuto: B. DANIELE - Dop: A. PESCI - con: D. Liotti, P. Taricone, U. Pagliai, R. Citran, P. Leroy - STAR FILM - Ruolo: Ass. Regia

2004 serie TV LA CACCIA
Regia: M. SPANO - Org. Gen: C. VACCA - Aiuto: M. PETTINI - Dop: B. CASCIO - con: A. Boni, C. Amendola, A. Osvàrt, S. Cavallari - LEONE CINEMATOGRAFICA - Ruolo: Ass. Regia

2003 serie TV LE STAGIONI DEL CUORE
Regia: A. GRIMALDI e d. TAMBASCO - Org. Gen: F. ROSSI - Aiuto: B. DANIELE e A. VELLUCCI - Dop: A. PESCI e R. CIMATTI - con: A. Gassman, A. Valle, M. Stella, A.C. Morariu, E. Miglio, P. Seganti, V. Crivello, D. Savoca - JULES VERNE FILM - Ruolo: Ass. Regia

2003 Film IL CARTAIO
Regia: D. ARGENTO - Org. Gen: T. CALEVI - Aiuto: R. BAVA - Dop: B. DEBIE - con: S. Rocca, L. Cunningham, S. Muccino, C. Santamaria, L. Molteni - OPERA FILM - Ruolo: Ass. Regia

2003 serie TV INCANTESIMO 6
Regia: A. CANE, T. SHERMAN, M. CASA - Org. Gen: C. VACCA - Aiuto: M. PETTINI - Dop: R. MEDDI - con: L. Ciompi, A. Liskova, P. Pitagora - T.P. I. - Ruolo: Ass. Regia

2002 serie TV ELISA DI RIVOMBROSA
Regia: C. TH. TORRINI e M. CASA - Org. Gen: C. VACCA - Aiuto: F. CICIARELLI e M. PETTINI - Dop: A. P ESCI e R. CIMATTI I, II - con: V. Puccini, A. Preziosi, J. Alexander, C. Bocci, L. Ward, E. Beruschi, R. Bianchi, P. Leroy -
T.P. I. - Ruolo: Ass. Regia

------------------------------------------------------------------------------

Video Assistant e Fonico di Presa Diretta:

2002 Film LA REPUBBLICA DI S. GENNARO
Regia: M. COSTA - Org. Gen: M. DE SALVE - Aiuto: F. TAGLIAVIA - Dop: U. MENEGATTI - con: G. Imparato, A. Giuffrè, A. Ammirati, V. Peluso, L. Lante della Rovere - EMME PRODUZIONI - Ruolo: Video Assistant

2000 - 2001 serie TV CUORE
Regia: M. ZACCARO - Org. Gen: F. ROSSI - Aiuto: R. TATTI - Dop: A. PESCI - con: G. Scarpati, A. Valle, L. Gullotta, P.F. Favino, A. Catania, A. Ponziani - VIDEOTRADE AUDIOVISIVI - Ruolo: V.Ass/A.to Ediz

2000 Film NONHOSONNO
Regia: D. ARGENTO - Org. Gen: T. CALEVI - Aiuto: M. CASA - Dop: R. TAYLOR - con: M. Von Sydow, S. Dionisi, C. Caselli, G. Lavia, R. Falk, R. Zibetti - OPERA FILM - Ruolo: Video Assistant

2001 - 2005 SoapOpera CENTOVETRINE
Regia: RR. VV. - Org. Gen: M. GGRECCHI - Aiuto: AA. VV. - Dop: V. DANIELE e P. BASSO I, II, III - con: D. Fazzolari, S. Bonanno, L. Ward, R. Alpi, P. Genuardi, S. Troiano - AARAN ENDEMOL - Ruolo: Microfonista

2001 Varietà' ALL'OPERA
Regia: A. LUBRANO e T. VERITA' - Org. Gen: R. COCCO - Dop: B. Vertemati - RAI - Ruolo: Fonico, Riprese con troupe esterna RAI per inserti all'interno del programma

1999 Film L'ULTIMA VITA
Regia: G. FELICI - Org. Gen: G. FELICI - Aiuto: B. BRACONI - Dop: P. SCIORTINO - con: G. Felici, Hana Ptackova, B. Braconi, M. Sabetta - ACTION FILM - Ruolo: Fonico

1998 Film COSI' RIDEVANO
Regia: G. AMELIO - Org. Gen. F. ROSSI, O. SLEITER - Aiuto: L. BIONDI, E. BONI, G. GRECO, V. DI TERLIZZI - Dop: L. BIGAZZI - con: E. Lo Verso, F. Giuffrida, F. Gifuni - PACIFIC PICTURES - Ruolo: Microfonista

1997 Film DOPPIO PETTO
Regia: G. FERLITO - Org. Gen: V. FERRANTELLI - Aiuto: I. GODANI - Dop: P. SCIORTINO - con: G. Piazza, S. Miceli, S. Musso Pantaleo, C. Latino, M.C. Aquilino - ASSOCIAZIONE CULTURALE - Ruolo: Fonico

1996 Film documentario CORO DI BOSA
Regia: U. BOJE RASMUSSEN - Org. Gen: E. FRACCHIA - Dop: A. Fischer-Hansen - STEFILM - Ruolo: Microfonista

1996 serie TV HOUR HOMES
Regia: RR. VV - Org. Gen: E. FRACCHIA - Dop: S. TEALDI - STEFILM - Ruolo: Fonico