Main profession
-
Secondary profession
-
Altre iscrizioni
-
Born in
1978
Study
Facoltà di Scienze della Formazione - DAMS Università di Torino
Professional training
Lumiq Studios (Torino)
Collaborations

Lumiq Studios (Torino)

Other experiences
-
Lingue di lavoro
Italiano, inglese
Recent works

FICTION TV

Sacrificio d'amore
(22 puntate x 90 min) per Mediaset Canale 5 Produzione Endemol Shine Italy

------------------------------------------------------------------------------

LUNGOMETRAGGI

Press di Paolo Bertino e Alessandro Isetta (2015, 90') Produzione Luna Film in collaborazione con Rai Cinema
La mia classe di Daniele Gaglianone (2013, 90') Produzione Axelotil - Pablo, Kimerafilm, Relief in collaborazione con Rai Cinema  - Interpreti: Valerio Mastandrea
The Repairman di Paolo Mitton (2013, 89') Produzione: Seven Still Pictures, Aidia Productions - Interpreti: Daniela Savoca, Hannah Croft
Iolanda tra bimba e corsara di Tonino Debernardi (2012, 120') Produzione Quarto Film in collaborazione con Rai Tre FuoriOrario - Giornate degli Autori Venezia 2012
Ruggine di Daniele Gaglianone (2011, 109') Produzione Zaroff Film, Fandango in collaborazione con Rai Cinema - Interpreti: Filippo Timi, Stefano Accorsi, Valerio Mastandrea, Valeria Solarino - Distribuzione: Fandango - Selezione Ufficiale Mostra d'Arte Cinematografica di Venezia 2011 Giornate degli Autori
Pietro di Daniele Gaglianone (2010, 82') Produzione Gianluca Arcopinto, BabyDoc Film, La Fabbrichetta - Interpreti: Pietro Casella, Francesco Lattarulo, Fabrizio Nicastro, Carlotta Saletti - Distribuzione: Lucky Red - Selezione Ufficiale Festival Internazionale del Film di Locarno 2010

------------------------------------------------------------------------------

CORTOMETRAGGI

Neve Rosso Sangue di Daniel Daquino (2015, 35') Produzione Eurofilm srl, Babydocfilm
An After-Thought di Matteo Bernardini (2015,15') Produzione Neverbird

------------------------------------------------------------------------------

DOCUMENTARI

Show All this to the world
di Andrea Deaglio (2015, 55') Produzione Mu Produzioni Audiovisive
Borsalino City di Enrica Viola (2015, 79') Produzione Una Film, Les Films d’ici, Apapaja, ARTE France - Selezione Ufficiale 33 Torino Film Festival
Emergency Exit di Brunella Filì (2014, 64') Produzione: OffiCinemaDOC
Qui di Daniele Gaglianone (2014, 120') Produzione Axelotil, Fandango, Babydocfilm
Rada di Alessandro Abba Legnazzi (2014, 70') Produzione Officina Koiné - Miglior documentario Italiana.doc 32 Torino Film Festival
The Show MAS go on di Ra Di Martino (2014, 30') Produzione Produzioni Illuminati
Sanperè! Venisse il fulmine di Francesca Frigo (2013, 70') Produzione Babydocfilm - Selezione 31 Torino Film Festival Italiana.doc
Io ci sono di Alessandro Abba Legnazzi (2012, 96') Produzione Babydocfilm
Nozze d'agosto di Andrea Parena (2012, 60') Produzione Babydocfilm - Giornate degli Autori Venice Nights 2012
All'ombra della croce di Alessandro Pugno (2012, 73') Produzione Invisibile Film, Zebra Film
Mineo Housing di Cinzia Castania (2012, 59') Produzione Gianluca Arcopinto
Le tre distanze di Alessandro Pugno (2011, 50') ProduzionePapavero Films - Selezione Ufficiale Torino Film Festival 2011 Sezione Italiana.Doc
The Last Farmer di Giuliano Girelli (2011, 90') Produzione M.A.I.S. Ong
Vite da recupero di Enrico Verra (2011,  60') Produzione BabyDoc Film, MIR Cinematografica
White Men di Alessandro Baltera, Matteo Tortone (2011, 60') Produzione Officina Koiné
Il futuro del mondo passa da qui di Andrea Deaglio (2010, 60') Produzione Colombre Film - Selezione Ufficiale Torino Film Festival 2010 Sezione Italiana.Doc - Premio Joris Ivens Cinema du Reel 2010 (Parigi)
Adotta uno scrittore di Daniele Gaglianone (2009, 30') Produzione Rai Educational serie FUORICLASSE
Piazza dei Mestieri di Daniele Gaglianone (2009, 30') Produzione Rai Educational serie FUORICLASSE
Rata Nece Biti (Non ci sarà la guerra) di Daniele Gaglianone (2008, 170') Produzione BabyDoc Film in collaborazione con Gianluca Arcopinto - Selezione Ufficiale Festival del Film di Locarno 2008 - Selezione Ufficiale Torino Film Festival 2008 Sezione Italiana.Doc - Premio Speciale della Giuria al 26 Torino Film Festival - David di Donatello 2009 Miglior Documentario di Lungometraggio