Main profession
Location manager
Secondary profession
Assistente di produzione
Altre iscrizioni
Albo Accompagnatori Turistici-Patentino N.37
Born in
1954
Study
-Diploma Liceo Scientifico Statale Galileo Ferraris Torino - Laurea in Scienze politiche e sociali -Università degli Studi Torino. -Master in Antropologia:”The Indian Reservations“-Universitè Laval- Ville de Quebec -Quebec (Canada)
Resident in Piedmont
Yes
Collaborations

come location scout e altri servizi per shooting video /foto ed  eventi con:

LittleBull-Fargo-Giorgio Risi–Filmmaster-Lumiq-TPI-Unistudio-Four studios-Frame spa(Napoli)-Bedeschi(Milano)-The Family(Milano)-Publispei-Lume-Showlab Duel film-Studio Bologna-Graffiti doc-Cattelan-Teatro Stabile-Teatro Regio-Fremamtle media (X-Factor)-Cairo Editore-Juventus Football Club-ATP NITTO-Eurovision Song Contest-

Other experiences

Dal 1976 al 1999
-nel TURISMO come Assistente Turistica, su medio e lungo raggio, collaborando con i più importanti tour operator dell'epoca (FRANCOROSSO, ALPITOUR, GRANDI VIAGGI, VISITANDO IL MONDO, VIAGGI DELL' ELEFANTE, TURISANDA, VENTANA,CIT..)

-negli EVENTI CULTURALI, MUSICALI, SPORTIVI, AZIENDALI…come Organizzatrice a 360°
per conto di molte aziende italiane e non ed enti pubblici ed istituzionali tra cui:

 -CITYBANK and CITYCORP PRIVATE BANKING DI NEW YORK per i loro eventi in Italia 

 -COMPAGNIE de SUEZ e BANQUE INDOSUEZ per i loro eventi e road show in Italia,

 -MEDIOBANCA MILANO per i loro eventi in Italia 

 -KEITK HARING (Grafitista americano) per eventi da lui progettati a New York e a    Milano

-OPEN DI TENNIS a Roma (nei VIP sponsor village) per Peugeot, main sponsor

-OPEN DI GOLF (nei VIP sponsor village) per Golfinvest,(Paolo Berlusconi,M.Camicia)

-ORGANIZETA di David Zard, servizi durante l 'organizzazione di importanti concerti in Italia (Madonna, Michael Jackson, Elton John, Rolling Stones, David Bowie....)

-TOROC ,JUMBO E K.EVENTS ,K2006,FILMMASTER in occasione delle Olimpiadi Invernali a TORINO 2006

-REGIONE PIEMONTE E COMUNE DI TORINO: organizzazione di convegni

-SHELL, CITROEN, HENKEL, GILETTE, PARBEL FRANCE,SCOTT, FIAT,COCA COLA,MC DONALD,VISA,MAISON DE COUTURE varie  per convention ed eventi aziendali

-SINERGYE servizi per eventi in Italia di Champion League e Coppa UEFA 

e per molte altre aziende

 

Dal 2000 ad OGGI
fondando una SOCIETÀ DI SERVIZI per cinema, spettacoli ed eventi:

-LOCATION per shooting cinematografici, tv, pubblicitari, fotografici, videoclip ed eventi (con assistenza contrattuale, supervisione, logistica...)

-ACCOMODATION per troupe e ospiti di eventi

-CATERING (trasportato, e cucina espressa, buffet, gala dinner, brunch, apericena, coffee beak)

-ASSISTENZA SUL SET (facilities)

-SEGRETERIA ORGANIZZATIVA (anche plurilingue)

-INTERPRETARIATO (fornitura interpreti di cabina, consecutiva, chouchotage , traduzioni..) 

-ORGANIZZAZIONE DI ITINERARI TURISTICI E ASSISTENZA 

-TRASPORTI (Bus, van, auto ncc)

Languages
Italiano, inglese, francese, spagnolo
Recent works

Dal 1978 ad OGGI 

come Fixer o Location Manager  

in CANADA (ONTARIO)
- prod. BOB VALE FILM- HAYLEY'S - “GIFT” Regia di Bruce Pittman (1978) come FIXER 

in EGITTO 
- prod. PARAMOUNT/EMI FILMS – DEATH ON THE NILE (Poirot sul Nilo) – Regia di John Guillermin(1978) come FIXER
- prod.MEROPE FILM (Fulvio Lucisano)- PIEDONE D'EGITTO - Regia di Steno (1980) come FIXER
- VARI DOCUMENTARI di CNN,NBC BBC realizzati nei vari siti archeologici ed in stretta collaborazione con l’archeologo/egittologo ZAHI AWASS.

in SRI LANKA (CEYLON) 
- prod. MGM/BODEREK -TARZAN, THE APE MAN Regia di John Derek (1981) come FIXER 

in NEPAL 
- prod.DANIS FELDMAN - GOLDEN CHILD –Regia di Micael Ritchie (1986) come FIXER 

in MESSICO 
- prod. PRODUCTORA FILMICA/PROD.INTERSOUND- SANTA SANGRE Regia di A.JODOROWSKY (1988) come FIXER 

in SIRIA 
- diretto e prodotto da Julia Meltzer THE LIGHT OF HER EYES, Laura Nix e Orwa Nyrabia (2011) come FIXER 

in ITALIA
- Film Bridge International  Assassins Club Regia Camille Delamarre USA /Italia 

come Location Manager 2021

-Rai Fiction, Stand By Me Il nostro Generale Regia Lucio Pellegrini e Andrea Jublin Italia, 2022 come Location Manager

-BiBi Film Rapiniamo il Duce Regia Renato De Maria Italia, 2022 come Location Manager

-Indiana Film Confidenza Regia Daniele Lucchetti Italia, 2022 come Location Manager

-Stand by me La cartolina di Elena Regia Raffaele Androsiglio Italia, 2023 come Location Manager

-La storia del fantasma srl L’Incidente Giuseppe Garau Italia, 2023 come Location Manager


Dal 2000 ad OGGI

come Agenzia di Location Scout e Servizi

La poetessa dei Navigli regia Faenza-2022 Jeanvigo

Amanda regia Carolina Cavalli, Italia, 2022 Elsinore , Wildside, Tenderstories

Lazzaro Felice regia di Alice Rohrwacher, TEMPESTA, 2018

Il padre d'Italia regia di Fabio Mollo, BIANCA SRL, 2017

L'Assalto regia di Ricky Tognazzi, ITERFILM SRL – RAI , 2013

Il Resto della Notte regia di Francesco Munzi, BIANCA FILM, 2007

Mafalda di Savoia regia di Maurizio Zaccaro, RTI

7km da Gerusalemme regia di Claudio Malaponti, ARTIKA FILM

I Giorni dell’abbandono regia di Roberto Faenza, JEAN VIGO 

Giustizia per tutti regia Maurizio Zaccaro e Eros Puglielli,Italia, 2022, R.B Produzioni, Solaris Media e Showlab per Mediaset

L’amica geniale 3 Storia di chi fugge D Luchetti,Italia, 2021/2022 Fandango, FremantleMedia Italia

Cuori 1 e 2 , regia di Riccardo Donna, AURORA TV, 2022

La Fuggitiva regia di C Carlei, COMPAGNIA LEONE CIN, 2020

Rita Levi Montalcini A. Negrin , COSMO PRODUCTION EU, 2011

Extra Vergine regia di Roberta Torre , PUBLISPEI, 2019

Aldo Moro regia di Michele Santoro, ZEROSTUDIO’S, 2018

Questo nostro amore 80 regia Isabella Leoni, PAYPERMOON - RAI, 2017

Non Uccidere regia Giuseppe Gagliardi, FREMANTLE MEDIA  - RAI, 2015  Fuoriclasse 1 e 2 regia Riccardo Donna, ITV MOVIE SRL - RAI, 2015Serie

La Traviata regia di Antonio Frazzi, MAGNOLIA FICTION , 2010

Il Sogno del Maratoneta regia L. Pompucci, CASANOVA SRL - RAI, 2010

Due Mamme di Troppo regia A. Grimaldi, RAINIERI MADE SRL, 2010

Il Sorteggio regia Giacomo Campiotti, ARTIS - RAI, 2009

Il Bene e il Male regia Giorgio Serafini, ALBATROSS ENTERTINM., 2008

Crociera Vianello regia Maurizio Simonetti, GRUNDY ITALIA, 2008

In caso d'amore regia di F. Costa e L. Ribuoli, PEPITO PROD. SRL RAI, 2001 Zodiaco regia di Eros Puglielli, CASANOVA ENTERTAINMENT, 2007

La Stagione dei Delitti II per la regia di Daniele Costantini GOODTIME

La Freccia Nera regia di Fabrizio Costa, RTI

Elisa di Rivombrosa II  regia di Cinzia Th Torrini, TPI

Le Stagioni del Cuore regia di Antonello Grimaldi, RIZZOLI

Andata+Ritorno Marco Ponti Italia, 2004,  Harold & Motion Film , Rai Cinema,

L’acqua... Il fuoco Luciano Emmer Italia/Lussemburgo, 2003, 93'Buskin Film 

Un Aldo qualunque Dario Migliardi Italia, 2002, 87' Kubla Khan (Roma)

Aspirante vedovo Massimo Venier Italia, 2013, 85' I.B.C. Movie

I banchieri di Dio – Il caso Calvi Giuseppe Ferrara Italia, 2002, 125' Sistina

Bianca come il latte, rossa come il sangue Giacomo Campiotti Italia, LUXVIDE

Cam Girl Mirca Viola Italia, 2014, 90' Angelika Film Production (Roma)

Un Castello in Italia Valeria Bruni TedeschiItalia/Francia,2013  SBS

Chiamatemi Francesco Daniele Luchetti Italia, 2016, 98 Taodue Film

I demoni di San Pietroburgo Giuliano Montaldo Italia, 2007, 115' Jean Vigo

Il Divo Paolo Sorrentino Italia, Francia, 2008, 110'Indigo Film (Roma)

Il dolce e l’amaro Andrea Porporati Italia, 2007, 98' Sciarlò (Roma)

La doppia ora Giuseppe Capotondi Italia, 2009, 95'Indigo Film (Napoli)

Dove non ho mai abitato Paolo Franchi Italia, 2017, 97' Pepito Produzioni srl 

È nata una star? Lucio Pellegrini Italia, 2012, 100' Pupkin Production (Roma)

È più facile per un cammello. V.Bruni Tedeschi Francia/Italia, 2003,Interlinea 

La fabbrica del sogno Max Chicco Italia, 2020 Meibi e Nova Rolfilm

Fai bei sogni M.Bellocchio Italia/Francia, 2016, 134' IBC Movie e Kavac Film 

La Farfalla Granata Paolo Poeti Italia, 2013, 106'Goodtime Enterprise (Roma)

Femmine contro Maschi Fausto Brizzi Italia, 2011, 96' Italian International Film 

La fiamma sul ghiaccio Umberto Marino Italia, 2005, 95'Albatross AMP (Roma) 

Giallo/Argento Dario Argento Italia/Usa, 2009, 92'La Hannibal Pictures

Il Gioiellino Andrea Molaioli Italia/Francia, 2011, 105' Indigo Film (Napoli)

Il giorno in più Massimo Venier Italia, 2011, 110' I.B.C. Movie (Bologna)

Il giorno più bello Andrea Zalone Italia, 2022, 101' Oplon Film e IBC Movie 

Imago Mortis Stefano Bessoni Italia, Spagna, Irlanda, 2008, 109' Pixstar (Italia)

Incompresa Argento Italia/Francia, 2014, 103' Wildside , Paradis Films

L’Industriale Giuliano Montaldo Italia, 2011, 97' Bibi Film Tv (Roma)

Lettere dal Sahara Vittorio De Seta Italia, 2003, 123' A.S.P. e Metafilm

Lettere al vento Edmund Budina Italia/Albania, 2001, 84' Dodici Dicembre 

Maschi contro Femmine Fausto Brizzi Italia, 2010, 109' IIF 

Mio fratello è figlio unico Daniele Luchetti Italia/Francia, 2006, 106' Cattleya 

Mirafiori LunaPark Stefano Di Polito Italia, 2015, 78'Alien Films (Sciacca, AG) 

Nessuna qualità agli eroi P.Franchi Italia/Svizzera/Francia, 2006, Bianca Film

Nessuno come noi Volfango De Biasi Italia, 2018, 100' IIF 

Non ho sonno Dario Argento Italia, 2000, 117' Opera Film production (Roma)

Prendimi l’anima Roberto Faenza Italia/Francia/UK, 2001, 88' Jean Vigo Italia 

Press Paolo Bertino e Alessandro Isetta Italia, 2015, 88' LunaFilm (Torino)

Pulce non c’è Giuseppe Bonito Italia, 2011, 97 Overlook Production (Roma)

Sangue Libero De Rienzo Italia, 2004, 104' Nitrofilm (Torino)

Il sangue dei vinti Michele Soavi Italia, 2007, 117' Media One Entertainment 

Sanguepazzo Marco Tullio Giordana Italia/Francia, 2007, 150' Bibi Film (Roma)

Santa Maradona Marco Ponti Italia, 2001, 96'Harold Mikado Film (Roma)

Scacco pazzo Alessandro Haber Italia, 2002, 93' Key Films (Roma)

Signorina Effe Wilma Labate Italia, 2007, 95' Bianca Film (Roma)

Sette opere di misericordia M De Serio, Gianluca De Serio' La Sarraz Pictures

La solita commedia: Inferno F. Biggio, F. Mandelli, M. Ferro WILDSIDE

La solitudine dei numeri primi S.Costanzo Italia/Francia, 2009, 118'Offside

Solo un padre Luca Lucini Italia, 2008, 93' Cattleya (Roma)

La spettatrice Paolo Franchi Italia, 2002, 100' Emme Produzioni (Roma)

La straniera Marco Turco Italia/Francia, 2008, 110' La Beffa Produzioni 

Studio Illegale Umberto Riccioni Carteni Italia, 2011I.B.C. Movie (Bologna)

La terza madre Dario Argento Italia, 2006, 98' Opéra Films (Roma)

Tigers R. Sandahl Svezia, italia, Danimarca, 2020,Spark Film,Art of Panic,SF 

Ti amo troppo per dirtelo Marco Ponti Italia, 2010, 100' Tao Due (Roma)           Il trasformista Luca Barbareschi Italia, 2002, 92' Casanova Entertainment

Tutta colpa della musica Ricky Tognazzi Italia, 2010, 97'Tramp limited 

Tutte le donne della mia vita S.Izzo Italia, 2006, 105'Blu Cinematografica G.F.

Tutti intorno a Linda M.Sgambellone, B.Sgambellone Italia, 2007,'Dania Film 

Tutto parla di te Alina Marazzi Italia-/Svizzera, 2011, 90' Mir Cinematografica 

L’uomo che ama Maria Sole Tognazzi Italia, 2008, 102' Bianca Film (Roma)

L’uomo privato Emidio Greco Italia, 2006, 100' Achab Film (Roma)

Venuto al mondo Sergio Castellitto Italia/Spagna/Croazia, 2011Picomedia (Roma), Alien Produzioni, Telecinco Cinema, Mod Producciones, 

Vincere Marco Bellocchio Italia/Francia, 2008, 128' OffSide (Roma)

Workers - pronti a tutto Lorenzo Vignolo Italia, 2011, 110' Margherita Film 

Bentornato Presidente HT Film Torino/Piemonte 2018   G.Fontana / G. Stasi 

Non Mentire Indigo Film (Italy) - Torino/Piemonte 2018 Gianluca Tavarelli 

Nessuno come noi IIF Torino/Piemonte 2017/2018  V De Biasi 

Non Uccidere Fremantle Media Italia (Italy) Torino/Piemonte 2016/2017  

Tango della Libertà Compagnia Leone Cin Torino/Piemonte 2015 A. Negrin 

Il papa della gente Taodue (Italy) - Torino/Piemonte 2015/2014  D.Luchetti 

Un mondo nuovo Palomar (Italy) – Torino 2014 regia Alberto Negrin 

Buongiorno Presidente Indigo Film (Italy) - Torino 2012directed by R. Milani 

Altri Tempi 11 Marzo Film (Italy) - Torino 2012directed by Marco Turco

Baby Blues Mir Cinematografica (Italy) - Torino 2012directed by Alina Marazzi I  Topi regia Antonio Albanese prod Wildside srl

La strada di casa regia di R. Donna, produzione CASANOVA SPA

Onore e rispetto 4 regia A. Inturri / L. Parisi 

Nebbie e delitti 2 Casanova Enter.srl , regia Riccardo Donna 

Il bandito e il campione di L. Gasparini, Red Film

Il peccato e la vergogna di A. Inturri e L. Parisi, Ares Film

Fai Bei Sogni -  M. Bellocchio Kavac Film srlColorado Film Production CFP srl

Fuga di Cervelli - Regista Paolo Rufffini

La Classe degli Asini Andrea Porporati prod.11Marzo Film srl  

Olivetti, prod. Casanova Multimedia SpA,  M. Soavi 

Walter Chiari prod. Casanova Multimedia SpA,  E. Monteleone.

Il sogno della maratoneta

Montessori, prod. Nova Film, regia G. Tavarelli.  Casanova Multimedia

Le ragazze dello Swing  M.Zaccaro, Italia, 2009, 2 x 100'Casanova enter.

Anime nere regia di FMunzi prod. Cinemaundici/Babe Films con Cinema( 2014)(FILM COMMISSION CALABRIA)

Il giudice meschino di Carlo Carlei Rai Fiction, Italian International Film (2014) (FILM COMMISSION CALABRIA)

 

Last update: 19 October 2021